Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В ближайшее время, введение ограничений на полеты авиакомпаний, не имеющих сертификаты аудита IOSA, не планируется»

Дата: 08.01.16 в 00:03
Мобильная версия Шрифт

mir.gov.kz, 7 января

По состоянию на январь 2015 года из пяти авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имела "Эйр Астана". Таким образом, по состоянию на начало т.г. существовала угроза прекращения регулярных рейсов 4 авиакомпаний в количестве порядка 100 рейсов в неделю.
В этой связи, принимая во внимание вышеизложенное, а также регулярные обращения отечественных авиакомпаний, в рамках работы по реализации ЗРК от 29.09.2014 г. "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" в Правила были внесены изменения, в том числе в части продления требований о наличии сертификата аудита IOSA до 1 января 2016 г.
В 2013 году данное требование принималось постановлением Правительства и прошло согласование в Министерстве юстиции, Министерстве финансов, а также Министерстве экономики и бюджетного планирования. В связи с принятием, в 2014 году, Закона РК "О разрешениях и уведомлениях" и, в 2015 году Предпринимательского кодекса РК, уполномоченным органом в сфере гражданской авиации ведется работа по приведению законодательства страны об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации, в соответствие с требованиями вышеуказанных законодательных актов, в части закрепления механизмов выдачи и отзыва разрешений, выдаваемых уполномоченным органом.
Таким образом, в ближайшее время, введение ограничений на полеты авиакомпаний, не имеющих сертификаты аудита IOSA, не планируется.
На сегодняшний день из шести казахстанских авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют "Эйр Астана" и "SCAT". Авиакомпания "Эйр Астана" прошла 4 аудита IOSA, авиакомпания SCAT получила сертификат IOSA в ноябре 2015 г. Согласно Правилам у вновь созданной авиакомпании "Qazaq Air" имеется 2 года льготного периода для IOSA, подготовительные работы которого начаты в текущем году.
По вопросу о необходимости получения сертификата IOSA, с 2013 года неоднократно проводились совещания, на которых руководители авиакомпаний, в том числе и АО "Бек Эйр" выражали готовность пройти указанный аудит. Однако, на сегодняшний день до сих пор авиакомпании "Бек Эйр", "Жезказган Эйр" и "Жетісу" не имеют сертификат IOSA. Работы по прохождению ими аудита IOSA не проводятся. По состоянию на декабрь 2015 года данные авиакомпании выполняют регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту ("Бек Эйр" – 19 маршрутов, "Жезказган Эйр" – 1 маршрут, "Жетісу" – 1 маршрут), на которых осуществляют рейсы другие казахстанские авиакомпании. При этом, необходимо отметить, что Жезказган Эйр выполняет лишь внутриобластные коммерческие воздушные перевозки, для получения допуска на которые сертификата IOSA не требуется.

Просмотров: 514


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×