Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:46
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как перестать кусочничать»

Дата: 02.01.16 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Согласно викисловарю, определение слова «кусочничать» значит питаться кусками, на ходу, всухомятку, часто, нерегулярно или в непредназначенное для приёма пищи время, нарушая здоровый режим питания. Если так подумать – а не так ли мы питаемся каждый день?

Пара бутербродов с чаем утром, бесконечно что-то грызем днем, набиваем желудок вечером и нередко встаем ночью, чтобы перехватить кусочек. Неудивительно, что такой режим питания приводит к нарушениям работы ЖКТ, проблемам с поджелудочной, изжоге, гастритам и язвам. А еще непрерывно перехватывая что-нибудь в течении дня, мы сами не замечаем, что съедаем намного больше, если бы принимали пищу по режиму. Естественно что при таком образе питания лишние килограммы не заставляют себя ждать

? Давайте рассмотрим 4 причины, по которым мы постоянно перекусываем, и попробуем найти способы избавиться от вредной привычки.

Причина № 1. Постоянное чувство голода

Несмотря на регулярный прием пищи и отсутствие заболеваний, сопровождающихся повышенным аппетитом, вы постоянно испытываете чувство голода. Возможно, причина кроется в психологии. Возможно, таким образом вы восполняете нехватку общения, близких отношений или заедаете стресс? «Заедание» проблем сродни курению или приему алкоголя – получив «дозу» еды аппетит на время успокаивается, но через короткий промежуток времени вы снова голодны.

Решение: важно честно поговорить с собой и понять, какую проблему вы пытаетесь решить с помощью еды. Возможно, решив психологическую причину, вы одновременно избавитесь от привычки кусочничать.

Причина № 2. Еда по привычке

Бывает так, что привычка кусочничать появляется еще в детстве. Но если раньше можно было хватать со стола все что угодно, и это не отражалось на талии, то с возрастом избыток калорий начинает откладываться в виде жира. Бутербродик там, пирожок тут, и это помимо основных приемов пищи. И если вы привыкли есть большими порциями, то справиться с перееданием будет достаточно сложно.

Решение: возьмите за правило не есть на «автопилоте». Прежде, чем отправить в рот очередной кусочек спросите себя, голодны ли вы, или делаете это по привычке. А может у вас срабатывает рефлекс: 12.00 – пора обедать, хотя обедать вы вовсе не хотите. В таком случае лучшим решением станет планирование меню. Напишите что и когда вы будете есть в течении следующего дня, и четко придерживайтесь графика. А если вы задались целью похудеть, то начните планировать прием пищи с учетом ее калорийности.

Вам будет интересно: Дробное питание

Причина № 3. Кусочки сладкого

Ну вот как перестать кусочничать, когда кругом столько вкусного? Конфеты, шоколадки, пончики, тортики и печенье. А вы к тому же так любите побаловать себя сладким.

Кусочничать калорийными сладостями наиболее опасно для здоровья. Приведем лишь два аргумента: ожирение и сахарный диабет. От привычки перекусывать сладостями нужно избавляться как можно скорее.

Решение: держите под рукой фрукты – они притупляют чувство голода и помогут сделать перекусы более полезными. Важно сместить общий баланс питания от преимущественно углеводного, в сторону белков, клетчатки, сложных углеводов.

Радикальное решение: не держите дома сладостей вообще, и не подходите в магазинах к полкам со сладким.

Причина № 4. Нехватка воды

Сколько воды вы выпиваете в день? Возможно, привычка кусочничать вызвана недостаточным потреблением жидкости? Часто мозг подменяет сигнал об обезвоживании голодом. Питаясь всухомятку и забывая пить воду вы не только быстрее набираете вес, но и рискуете заработать проблемы с почками, печенью и мочевыводящими путями.

Вам будет интересно: Сколько воды нужно пить в день, и как избежать гипергидратации?

Решение: захотели перекусить – выпейте стакан воды. Так вы избавитесь от ложного чувства голода, нормализуете обменные процессы и процессы выведения токсинов из организма.

И еще один совет напоследок: хотите перестать кусочничать – возьмите за привычку принимать пищу только сидя. Так вы будете подходить к процессу еды более осознанно и быстрее наладите режим питания.

Берегите себя и будьте здоровы!

Дмитрий Белов

Просмотров: 990


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×