Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Нацбанк Украины ужесточает требования к небанковским валютообменным учреждениям»

Дата: 31.12.15 в 19:45
Мобильная версия Шрифт

КИЕВ, 31 декабря. Национальный банк Украины (НБУ) ужесточает требования к небанковским валютообменным учреждениям. Согласно постановлениям регулятора, по аналогии с банками, на небанковские финансовые учреждения (НФУ) возложена обязанность предоставлять информацию о структуре собственности и собственниках с существенным участием.


Кроме того, повышаются требования к минимальному размеру собственного капитала НФУ для деятельности по обмену валют. Так, его капитал должен составлять не менее 20 млн грн, если количество структурных подразделений не превышает 100. Каждое дополнительное увеличение их количества на 50 единиц требует увеличения капитала на 5 млн грн.


Кроме того, установлены требования относительно наличия документа, которым установлен размер аванса в наличной иностранной валюте и гривнях и максимальная сумма остатков в кассе финансового учреждения и пункте обмена валюты в наличной иностранной валюте, наличие документа, подтверждающего право собственности на помещение, в котором расположен обособленное подразделение, пункт обмена валюты финансового учреждения или право аренды на это помещение на срок не менее одного года. Кроме того, закреплена необходимость наличия регистратор а расчетных операций ( РРО) в кассе финансового учреждения, его обособленных подразделениях и пунктах обмена валюты, в которых производится обмен валют. НФУ, которые занимаются валютообменными операциями, также должны размещать информацию об установленных курс ах обмена валют в сети Интернет.


Также введена новая форма отчетности — справка о кассовых оборотах за день и остатках ценностей. В небанковских валютообменных учреждениях также должна быть охрана, соответствующее хранилище, установлены системы видеонаблюдения, а рабочие места кассиров должны быть оборудованы оградительными конструкциями.


Документом расширен перечень информации, которая должна размещаться в кассе на обозримом клиентами месте, а именно: наличие соответствующего документа с указанием фамилии кассового работника, который допущен к осуществлению валютообменных операций, информация о местонахождении кассы финансового учреждения, их обособленных подразделений, копия генеральной лицензии на осуществление валютных операций.


Постановления вступают в силу с 31 декабря — 1 января 2016 года. Вместе с тем установлен переходный период до 1 июля 2016 года.


Просмотров: 792


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×