Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казанскому исламоведу, осужденному за фотографии экстремистов, заменили арест на штраф»

Дата: 31.12.15 в 18:16
Мобильная версия Шрифт

КАЗАНЬ, 31 декабря. Татарскому исламоведу Раису Сулейманову арест по административному делу заменили на штраф. Как сообщил корреспонденту "Росбалта" руководитель Общества русской культуры Татарстана, доцент КНИТУ-КАИ Михаил Щеглов, такое решение принял верховный суд республики.


Судья Расим Нафиков признал Раиса Сулейманова виновным в совершении административного правонарушения, но  счел возможным заменить арест на 7 суток штрафом в 1,5 тыс. рублей. Эксперт Института национальной стратегии своей вины по-прежнему не признает и намерен обжаловать судебное решение. В верховный суд его доставляли в наручниках.
Напомним, что публициста обвинили в демонстрации экстремистских материалов (ст.20.3 КоАП РФ). Ранее в полицию поступили обращения неких граждан, которые "возмущены" публикациями на его страницах в соцсетях фотографий боевиков ИГИЛ и членов "Хизб-ут-Тахрир" вместе с их флагами (в России обе эти организации признаны террористическими и запрещены). Исламовед объяснил, что эти публикации являются не более чем ссылками и перепостами статей в Интернете, в которых приводились экспертные комментарии самого Сулейманова, последовательно выступающего против исламского экстремизма. Но суд не принял этих доводов.


"Если учитель истории в школе, рассказывая про Великую Отечественную войну, покажет детям изображение вражеского фашистского флага, то у него высока вероятность быть подвергнутым такому же наказанию, к которому приговорили Раиса Сулейманова", — констатировал Михаил Щеглов.


Руководитель Общества русской культуры Татарстана полагает, что административный арест Сулейманова стал местью ему за публикации, разоблачающие "турецкое лобби" в органах власти Татарстана.
 


Просмотров: 696


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×