Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 17:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Разрушаем мифы о роли генов в раке груди»

Дата: 31.12.15 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Современная наука и медицина дала множество ответов на вопросы, касающиеся наследственной предрасположенности рака груди. Однако многие СМИ эту информацию неправильно интерпретируют, вводя людей в заблуждение. Мы решили разрушить мифы о роли наследственных факторов в развитии рака груди.

Рак молочной железы

«Я очень похожа на свою маму и/или бабушку, а у них был рак груди. Значит, эта болезнь будет и у меня». Правильно ли такое утверждение? Является ли оно мифом или фактом?

Спешим сообщить вам, что вышеперечисленное утверждение – миф, поскольку гены, отвечающие за вашу схожесть с предками, никоим образом не влияют на развитие рака молочной железы.

Вместе с тем нужно ответить на множество других вопросов, чтобы разобраться в этой теме. В каком возрасте у вашей мамы и/или бабушки диагностировали рак груди? Страдали ли другие члены вашей семьи этим заболеванием? Был ли подтвержден факт того, что опухоль обусловлена генетическими мутациями? Давайте разберемся с самыми распространенными мифами, касающимися роли наследственности в развитии рака груди.

Миф: Большинство случаев рака груди обусловлены генетическими мутациями

На самом деле, только 10% всех случаев рака молочной железы имеют явную связь с унаследованными генетическими мутациями. У мужчин также бывает рак груди, но поскольку данная патология в мужской популяции довольно редкая, то определить частоту генетически-детерминированных случаев рака молочной железы у мужчин не представляется возможным.

Таким образом, 1 из 10 случаев рака молочной железы обусловлены генетическими мутациями. А 9 из 10 случаев рака груди не имеют связи с наследственными факторами.

Миф: Гены BRCA– единственные гены, с которыми связан риск развития рака груди

Вы наверняка слышали о генах BRCA1 и BRCA2, особенно после нашумевшей новости про Анжелину Джоли, которая решилась на операцию по удалению молочных желез. У актрисы были найдены мутации в этих генах, что подвергало ее здоровье большому риску.

Однако семейство генов BRCA– не единственная генетическая причина развития рака молочной железы. На сегодняшний день науке известно более 10 генов (в частности, P53, PTEN, STK11и другие), мутации в которых могут приводить к развитию опухолевых процессов в молочной железе.

Вам будет интересно: Хватит в это верить! 10 мифов о раке молочной железы

Рак молочной железы

Миф: Не все люди имеют гены, связанные с развитием рака груди

На самом деле, у всех женщин и мужчин имеются по две копии вышеперечисленных генов, которые могут быть связанными с развитием рака молочной железы.

Сам факт наличия этих генов еще не означает появления заболевания. Патология может реализоваться только в том случае, если в этих генах возникнет мутация.

Именно мутации приводят к сбою в работе генов, после чего клетка не способна в полной мере выполнять свои функции, она превращается раковую клетку.

Если у близких родственников был рак груди, начиная с 20 лет раз в год необходимо проходить скрининговое обследования молочных желез.

Жигулин Андрей Валентинович

Жигулин
Андрей Валентинович

онколог, Киев Задать свой вопрос

Миф: Если выявили мутацию, то рак обязательно наступит

Это не совсем верно. Правда в том, что если у вас выявили мутации в генах, то вы имеете повышенную вероятность развития рака груди. Та же Анжелина Джоли решилась на удаление молочных желез только потому, что у нее был повышенный риск развития рака груди.

Если у вас выявили мутации в генах, то это должно стать для вас информацией к действию. Вам стоит регулярно проверяться у врача-маммолога на предмет появления каких-либо изменений в молочной железе. В таком случае, даже если опухоль и начнет развиваться, то ее выявят на ранней стадии, что позволит успешно пройти курс лечения.

Аркадий Галанин

Просмотров: 940


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×