Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 02:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Три авиакомпании не смогут выполнять внутренние рейсы»

Дата: 31.12.15 в 13:27
Мобильная версия Шрифт

«Эйр Астана», «SCAT» и «QazaqAir» поддерживают требованиео необходимости наличия с 1 января 2016 года сертификата аудита IOSA. Об этом центру деловой информации Kapital.kz сообщили в пресс-службе министерства по инвестициям и развитию РК.

Это требование было введено с 2013 года, принималось постановлением Правительства и прошло согласование в министерстве юстиции, министерстве экономики и бюджетного планирования, министерстве финансов. Главная цель нововведения – повышение уровня безопасности полетов.

По состоянию на январь 2015 года из пяти авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имела только «Эйр Астана». Таким образом, с начала текущего года существовала угроза прекращения регулярных рейсов 4 авиакомпаний в количестве порядка 100 рейсов в неделю.

«В этой связи, принимая во внимание вышеизложенное, а также регулярные обращения отечественных авиакомпаний, в рамках работы по реализации ЗРК от 29.09.2014 г. «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления» в Правила быливнесены изменения, в том числе в части продления требований о наличии сертификата аудита IOSA до 1 января 2016 г», – говорится в сообщении.

В настоящее время из шести авиакомпаний, выполняющих внутренние регулярные рейсы, сертификат IOSA имеют Эйр Астана и SCAT. Авиакомпания Эйр Астана прошла 4 аудита IOSA, авиакомпания SCAT получила сертификат IOSA в ноябре 2015 года. Согласно Правилам у вновь созданнойавиакомпании «QazaqAir» имеется 2 года льготного периода для IOSA, подготовительные работы которого начаты в текущем году.

Необходимо отметить, что Комитет гражданской авиации неоднократно направлял письма в авиакомпании о необходимости получения сертификата IOSA до конца текущего года и предоставления соответствующей информации о статусе его получения.

Однако, на сегодняшний день авиакомпании «Бек Эйр», «Жезказган Эйр» и «Жетісу» не имеют сертификат IOSA, говорится в сообщении министерства по инвестициям и развитию.

«Данными авиакомпаниями работы по прохождению аудита IOSA не проводятся. По состоянию на декабрь 2015 года данные авиакомпании выполняют регулярные рейсы по 21 внутреннему маршруту («Бек Эйр» – 19 маршрутов, «Жезказган Эйр» – 1 маршрут, «Жетісу» – 1 маршрут), на которых осуществляют рейсы другие казахстанские авиакомпании. Таким образом, в случае приостановления полетов данных авиакомпании, регулярные рейсы данных авиакомпаний будут выполняться другими авиакомпаниями», – отметили в министерстве.

Просмотров: 815


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×