Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 00:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Дорожные новшества. Как изменятся ПДД в 2016 году»

Дата: 31.12.15 в 12:49
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ"

Госавтоинспекция напомнила об изменениях ПДД в 2016 году – главным новшеством станет скидка при досрочном погашении штрафа, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ» со ссылкой на пресс-службу ГИБДД.

С 1 января 2016 года вступает в силу закон, который позволяет оплатить 50% административного штрафа за нарушения ПДД при погашении в течение 20 дней после вынесения постановления. Данная норма не распространяется на грубые нарушения ПДД: управление автомобилем в состоянии опьянения,  отказ от  медосвидетельствования и тех, что привели к аварии с пострадавшими.

Повторное совершение таких нарушений как превышение скорости более чем на 40 км/ч, проезд на красный свет, движение по встречке, управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, повлечет полноценную ответственность.

Кроме того, норма распространяется только на нарушения ПДД, зафиксированные с 1 января 2016 года.

С 15 января вступают в силу изменения в федеральный закон «Об исполнительном производстве», предполагающие временное ограничение специальных прав граждан (в том числе на управление транспортными средствами) при наличии административных штрафов свыше 10 тыс. рублей.

Временное ограничение на использование должником специального права не может применяться:

- если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;

- если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;

- если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное инвалидом I или II группы, либо ребенком-инвалидом;

- если сумма задолженности по исполнительному документу не превышает 10 тыс. рублей;

- если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.

За нарушение временного ограничения предусмотрено привлечение к административной ответственности по статье 17.17 КоАП РФ, санкции которой: обязательные работы на срок до 50 часов или лишение прав на срок до года.

Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×