Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 17:38
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги года. Экономика: Под знаком импортозамещения»

Дата: 31.12.15 в 11:58
Мобильная версия Шрифт

В уходящем году прилавки заметно изменили ассортимент, но то ли еще будет! Запад продлил санкции в отношении России, на что получил ответ в виде пролонгации продовольственного эмбарго. К режиму подключились Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, Украина, Норвегия и Грузия — Россия включила эти страны в список тех, что попали под ограничения.

Против Украины режим продэмбарго введен с отсрочкой с 2016-го. Доля поставок этих стран всего 1,6% от общего объема ввезенной продукции АПК.

Другое дело — Турция. Как отмечали в ЦБ, по отдельным товарным позициям зависимость от поставок Анкары весьма заметна: 67% импорта абрикосов, 55% помидоров, 45% винограда. Сумма поставок в прошлом году составила 748 миллионов долларов. В черном списке оказались помидоры огурцы, лук, цветная капуста и брокколи апельсины, мандарины яблоки, груши, абрикосы, персики, нектарины, сливы, виноград, земляника и клубника. Из продукции животноводства под эмбарго попали части тушек кур и индеек и изготовленные из них субпродукты.

Фото: РИА, В. Песня

Сложнее всего, по словам экспертов, будет заместить турецкие томаты, клубнику и землянику, говорят некоторые специалисты. Турция и ЕС как раз были основными поставщиками, еще есть Марокко и Египет, но там другая сезонность.

К слову, помидоры частично готовы заместить отечественные производители, как говорят в национальном Союзе производителей овощей, компании инвестировали 40 млрд рублей в строительство тепличных комплексов. Они дадут урожай плюс 50–60 тысяч тонн этой зимой.

Некоторые отечественные фермеры уже смогли извлечь выгоды из этих ограничений. Так, по некоторым данным, производство сыра в 2015 выросло больше чем на 20 процентов.

Тем временем в Минпромторге сообщили о проработке дополнительных санкций в отношении Турции — запрете импорта изделий легкой промышленности. Доля Анкары в объеме таких поставок — 6%. Единственное, чего у нас не делают – это трикотаж, но его вполне можно завозить из других стран.

Вообще в России сейчас одежные и обувные ретейлеры переживают трудные времена: покупательная способность снизилась, стоимость товара выросла из-за девальвации рубля. По оценке Fashion Consulting Group, в 2014 году объем рынка сократился на 8%, до 2,2 трлн руб. В 2015-м падение будет еще сильнее — на 20%; среднеценовой сегмент пострадает больше всего. Многие международные бренды сократили свое присутствие или вовсе ушли. New Look, River Island, скорректировал свои планы Adidas.

Хотя есть и хорошая новость – российские компании стали торговаться на «Алиэкспресс», в том числе fashion-бренды и дизайнеры. Хотя основная ставка конечно там на электронику и крупную бытовую технику.

Кстати, о последней: в уходящем году из-за высокой конкуренции и колебания курса рубля Toshiba ликвидировала свое российское подразделение по продаже телевизоров и кухонной техники. В целом продажи бытовой техники и электроники в России в первом полугодии 2015 года сократились на четверть в натуральном выражении и на 15% — в денежном, а ценники подскочили на 38%.


Место Toshiba займут скорее всего корейцы – они лидеры в этом сегменте, Самсунг и LG — основные конкуренты. Ну а далее идут китайцы.

Азиатские производители увеличивают свою долю и на российском рынке легковых автомобилей. За последние пять лет они сумели переманить значительную часть покупателей у европейских и американских конкурентов, а экономический кризис только усилил эти тенденции. Если в 2010 году доля азиатских авто составляла чуть более трети, то в прошлом году преодолела 45-процентный рубеж и приближается к половине.

РИА Новости

Но основного конкурента пока не удастся потеснить. Альянс AVTOVAZ-Renault-Nissan, один из лидеров российского авторынка, продал больше всех машин в этом году. Интересно, что при общем падении концерн смог отвоевать себе большую долю — 16,9% против 15,9% за аналогичный период 2014 года.

Источник: http://lifenews.ru/news/177869
Просмотров: 776


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×