Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 05:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костромской опыт: безработные женщины поднимают малый бизнес»

Дата: 30.12.15 в 10:21
Мобильная версия Шрифт

В костромских селах безработные женщины массово открывают малый бизнес. Первоначальным капиталом служат государственные субсидии, которые выделяют в областном Центре занятости. На эти деньги предприимчивые домохозяйки оборудуют салоны красоты, ателье, кафе, другие заведения.

Для Ксении Завьяловой желание клиента — закон. Опыт у мастера богатый: семь лет она работала парикмахером-стилистом в одном из салонов областного центра. В небольшой Нее профессионалов такого класса просто не было, впрочем, как и сферы услуг как таковой. В глубинке так называемые "Дома быта" прекратили свое существование еще в конце 1980-х, потому сейчас у девушки отбоя нет от клиентов. В блокноте — плотная запись на месяц вперед из желающих обрести новый образ.

На малую Родину — в Нею, что в 220 километрах от Костромы, — Ксению привели семейные обстоятельства. Молодая женщина осталась без работы и с двумя детьми на руках. От знакомых она услышала о мерах государственной поддержки безработных. Ксения составила бизнес-план по открытию мини-салона красоты и получила одобрение в администрации области.

На субсидию, а это 58 800 рублей, она купила расходные материалы и современное парикмахерское кресло с мойкой. Такое — одно на весь город. С арендой кабинета помогли друзья.

"На будущее план — расширяться. Сейчас взяла девочку, она у меня пока стажер-парикмахер. А дальше маникюрный зальчик хочется взять, чтобы сфера услуг была расширена, чтобы люди могли обслужиться в одном месте. И косметологические услуги интересуют. В общем, красота в полном объеме", — говорит предприниматель.

Красоту, но уже в другой ипостаси, создает и начинающий костромской дизайнер Виктория Гнатовская. Благодаря субсидии, в этом году она смогла открыть свою мастерскую. Девушка шьет эксклюзивные изделия из натуральной кожи — объемные сумки, клатчи, кошельки, портмоне, ключницы, монетницы. Материалы Виктория возит из столицы, фурнитура — итальянская.

Дизайнер отмечает: "Благодаря этой субсидии я наконец-то получила машинку, о которой мечтала. Она улучшит мое производство, потому что я стремлюсь к такому качеству, которое соответствует итальянским брендам, брендам мирового уровня. Хочу прославить наш город, хочу, чтобы о Костроме говорили".

Субсидии — не единственная мера поддержки. Сегодня не только безработные, но и мамы, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, могут бесплатно повысить свою квалификацию. В 2015 году так поступили 144 жительницы области. На работу после декрета они вернулись уже с новыми профессиональными навыками.

"Например, педагоги у нас повышали квалификацию — дополнительно учились на логопеда, на психолога. Медицинские сестры повышали квалификацию в медицинской сфере, бухгалтеры изучали новые прикладные программы, например, "1С-бухгалтерия", — рассказывает исполняющая обязанности директора департамента по труду и занятости населения Костромской области Светлана Скрипелева.

По данным областного департамента по труду и занятости, за содействием в трудоустройстве обращаются около 2 тысяч женщин в год, и среди них все больше тех, кто не боится открывать собственное дело, тем самым не только обеспечивая себе постоянную работу, но и развивая в области сферу услуг.

В этом году в разных районах области женщины открыли кафе, кабинеты фотографии, парикмахерские салоны и даже офисы аэродизайна. И это — только начало.

Дополнительная информация по теме. Смотреть видео
Просмотров: 587


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×