Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 15:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Итоги 2015 года: в Саратове закрыта очередность в детские сады»

Дата: 30.12.15 в 17:21
Мобильная версия Шрифт
Саратов, 30 Декабря 2015, 14:21 — REGNUM  В Саратовской области подводят итоги реализации трехлетней программы по созданию дополнительных мест в детских садах, объявленной Президентом РФ Владимиром Путиным в 2012 году, сообщает корреспондент ИА REGNUM. За это время на территории Саратовской области дополнительные места были созданы в 227 дошкольных учреждениях. В регионе построено 35 новых детских садов. В целом обеспечено 16 тыс. новых мест для детей. До конца года в регионе очередность для детей в возрасте от 3 до 7 лет будет закрыта, подчеркнул губернатор Валерий Радаев. В новых детсадах создано 3500 рабочих мест.В канун Нового года в Саратове состялось торжественное открытие трех дошкольных учреждений, они полностью закрыли очередность в областном центре: решена проблема дефицита мест в микрорайонах Новосоколовогорский Волжского района, в микрорайоне «Первый жилучасток» и Пролетарский Заводского района. По словам и.о. сити-менеджера Саратова Валерия Сараева, строительство новых детских садов будет продолжено в следующем году. Планируется возведение 2 детсадов по 320 мест в новых микрорайонах Ленинского и Заводского районов. Кроме того, в следующем году начнется реализация проекта по созданию дополнительных мест в общеобразовательных учреждениях. По этой программе, рассчитанной на 4 года, планируется построить 16 школ в Саратове. В том числе, со следующего года намечено начать строительство новой школы на 44 класса в микрорайоне Солнечный и создать в гимназии № 1 до 200 дополнительных учебных мест. В микрорайоне Новосоколовогорский было принято решение о реконструкции здания (пристройки) школы, что позволило создать современный детский сад на 60 мест. В будущем на прилегающей территории планируется обустроить стадион и высадить парк. Здание детского сада № 227 на «Первом жилучастке» было построено в 1937 году. Ветхое сооружение, которое нуждалось в реконструкции, было капитально отремонтировано с увеличением мест до 205. В поселке Пролетарский детский сад на 160 мест был создан фактически заново. Ранее это здание принадлежало Агроцентру СГАУ, затем благодаря активному участию ректора вуза оно было передано в муниципальную собственность, и появилась возможность его реконструкции. В результате создано уникальное образовательное учреждение на территории Агроцентра. Как отметил глава Саратова Олег Грищенко, в 2015 году в детских садах прибавилось 825 мест. Благодаря федеральной и областной финансовой поддержке, в 2015 году капитально отремонтировано 7 детских садов в Заводском, Фрунзенском, Октябрьском, Волжском и Кировском районах. Значительное количество дополнительных мест в реконструированных детских садах удалось получить не только за счет увеличения численности групп, но и за счет оптимизации площадей, например, сократив количество административных помещений.

«Однако если раньше отмечался острый дефицит мест в детских садах, то теперь такая же проблема встает перед школами, и ее необходимо решать, особенно в тех районах, где ведется активное жилищное строительство», — прокомментировал исполнение наказа президента Олег Грищенко.

Просмотров: 605


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×