Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 13:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 фактов о психологах, которые вы должны знать»

Дата: 30.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

В моменты сложного принятия решений или во время каких-либо личностных проблем мы часто испытываем некоторую растерянность и нерешительность. При этом мы все еще считаем визит к психологу чем-то вреде признания собственной несостоятельности. Всем нам хочется чувствовать себя психически «нормальными», а реальный уровень психического нездоровья в обществе – катастрофический.

На самом деле, специфика работы психолога, психотерапевта, психиатра и тем более психоаналитика очень отличается, но самым важным является то, что результаты и продолжительность лечения могут кардинально отличаться в зависимости от своевременности обращения к одному из этих специалистов.

В рамках данного материала мы хотим рассказать вам факты о психологах, которые помогут вам изменить отношение к психологической помощи и составят у вас более реальное представление о том, чем занимаются так называемые «мозгоправы». Итак…

Факт № 1. Психологов не надо бояться

Страх обратиться к психологу за помощью гораздо более губителен, чем страх тех расстройств и болезней, которые они лечат. Было бы трагично, если мы, страшась физической и психической боли, героически избегали бы на протяжении всей своей жизни стоматологов, хирургов и педагогов!

Факт № 2. Психологи – это врачи

Психолог – это дипломированный специалист, получивший соответствующее образование педагогического или клинического профиля. Хорошие психологи обязательно имеют психотерапевтический опыт лечения тяжёлых психических заболеваний – таких как шизофрения, эпилепсия, умственная отсталость, неврозы, реакции на стресс, депрессии и т.д.

Факт № 4. Психологи не назначают лекарства

Обычно. Тем не менее, ваш психолог может координировать свои действия с другим врачом, чтобы помочь вам начать или закончить лечение.

Вам будет интересно: Психолог, психотерапевт и психиатр: к кому обратиться?

Факт № 5. Психологи не обязаны давать вам советы

Их работа заключается в том, чтобы помочь вам узнать себя лучше, изменить ваше отношение к той или иной проблеме, скоординировать ваш образ мышления. В общем, если у вас возникли проблемы, опытный психолог должен помочь вам найти силы для их решения.

Факт № 6. Не обязательно быть шизофреником, чтобы обращаться за помощью к психологу

Это заблуждение, что психологи лечат только выраженные проблемы с психикой. К ним могут обратиться абсолютно все, кто чувствует необходимость в психологической помощи. Это как поход к урологу у мужчин: абсолютно нечего стесняться. Если есть проблема со здоровьем – надо идти к врачу. Точка.

Факт № 8. Психолог никому не расскажет о ваших проблемах

У вас есть психологическая проблема, которая мешает вам жить. Но вы не хотите рассказать о ней психологу, так как проблема очень личного характера, и вы боитесь, что о ней узнают. Так вот - правилом номер один у психологов является конфиденциальность. И если даже вы обратились к штатному психологу на работе, будьте уверены, он не станет рассказывать о вашей проблеме в курилке или возле кофейного автомата.

Вам будет интересно: Для чего нужна психоаналитическая психотерапия

Факт № 9. С психологом нужно сотрудничать

Вы пришли к психологу, заявили, что у вас депрессия от усталости и ждете, что он будет вас лечить. Нет, так это не работает. Необходимо быть заинтересованным в избавлении от проблемы, рассказать психологу о причинах ее появления и активно взаимодействовать с ним в процессе поиска решений.

Не стоит лечить у психолога клиническую депрессию. это более глубокий уровень интервенции, ответственности, нужно медицинское образование

Аскандарова Эсина Энверовна

Аскандарова
Эсина Энверовна

психиатр, Киев Задать свой вопрос Факт № 10. У психологов нет ответов на все ваши вопросы

Хотя большинство их клиентов склонны полагать иначе. Мы думаем, что психологи видят нас насквозь, и поэтому могут решить все наши проблемы. На самом деле психотерапия – это процесс, и в его начале врач абсолютно ничего не знает о нас. Поэтому он и предлагает вам поговорить. Так что говорите, не стесняясь и не подвергая себя цензуре. Помните: чем более точно вы расскажете врачу о проблеме, тем более эффективный способ ее решения он сможет вам предложить.

Дмитрий Белов

Просмотров: 1735


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×