Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 13:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В домах жителей села Батыр Мунайлинского района появилось голубое топливо»

Дата: 30.12.15 в 00:13
Мобильная версия Шрифт

Пресс-служба акима Мангистауской области, 29 декабря

Сегодня завершилась газификация одного из крупных населенных пунктов Мангистауской области – села Батыр Мунайлинского района. Таким образом, обеспечена бесперебойная подача голубого топлива в дома более 35 тысяч сельчан, в том числе, 7800 домов частного сектора, 98 крупнопанельных дома, 8 школ, 12 больниц, 17 детских садов и 18 коммунально-бытовых предприятий.
За пять месяцев были построены 18 км подводящего газопровода , установлены 6 газовых станции с газовым обогревом, подведено более 93 км внутриквартальных и межуличных газораспределительных сетей. По окончании работ по подключению потребителей жилого массива Батыр общая протяженность газопроводов составит 226 км.
– Я живу в селе Батыр три года. Первый год было очень трудно, не было отопления, света, газа. Но, постепенно все вопросы решились. Сегодня в наших домах появился газ. Это хороший подарок к Новому году, который мы будем встречать в теплых домах, – житель села Батыр Мунал Маубаев.
Также сегодня введен в эксплуатацию газопровод высокого давления "Таушык-Жынгылды", на строительство которого было направлено стоимостью 420 млн.тенге.
В целях обеспечения газом жителей села Жынгылды в зимний период между акимат Мангистауской области, АО "Казмунайгаз" и АО "КазТрансГазАймак" заключили меморандум, согласно которому в рамках Генеральной схемы газификации РК до 2030 года предусмотрено строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления, подводящих подземных газопроводов высокого и низкого давления. Строителям понадобилось всего три месяца на прокладку нового газопровода протяженностью 30 км. Его строительство соединит газопроводы высокого давления "Жетыбай-Шетпе" и "Актау-Форт-Шевченко", что позволит направить дополнительные объемы голубого топлива в направлении поселков Жынгылды, Шайыр, Тущибек и Шетпе. Со строительством перемычки исчезнет дефицит газа в отопительный период.

-----

К Новогодним праздникам АО "ҚазТрансГаз" завершил еще два социально-значимых проекта в Мангистауской области
Пресс-служба АО "КазТрансГаз", 29 декабря

В канун Нового года, Национальный оператор АО "ҚазТрансГаз", подключил к газу дома в селе Батыр Мунайлинского района Мангистауской области. Этот проект реализован в рекордно короткие сроки, на газификацию одного из крупных населенных пунктов региона понадобилось всего четыре месяца. Было проложено более 100 км газопроводов, установлено 6 газовых станций с газовым обогревом (ГСГО).
Сданные объекты позволят обеспечить бесперебойным газоснабжением более 35 тысячи жителей села Батыр, в том числе 7800 тысяч домов частного сектора, 98 крупнопанельных дома, порядка 60 социальных объектов и предприятий. Общая протяженность газопроводов после окончания проекта в жилом массиве Батыр составит 226 км.
Также АО "КазТрансГаз", завершило строительство газопровода-перемычки между селами Жынгылды и Таушык в Мангистауской области. С 2012 года в этих населенных пунктах периодически происходили перебои газоснабжения из-за снижения давления в газовых сетях. При этом, количество новых потребителей и объемы потребления природного газа ежегодно возрастали. Если в 2012 г. число абонентов здесь составляло 5400, то к 2015 г. оно выросло до 6200 абонентов.
Для решения данной проблемы Национальный оператор разработал и реализовал проект строительства 30-километрового газопровода высокого давления между поселками Жынгылды и Таучик.
Новый газопровода-перемычка соединит газопроводы высокого давления "Жетыбай – Шетпе" и "Актау – Форт-Шевченко", что позволит направить дополнительные объемы газа в направлении поселков Жынгылды, Шайыр, Тущибек и Шетпе и полностью решит проблему дефицита газа в отопительный период. Кроме этого, в дальнейшем газопровод может использоваться для обеспечения газом населения Тупкараганского и Мангистауского районов в случае вывода одного из указанных газопроводов в ремонт, а также при возникновении внештатных ситуаций.
Как отметил директор Мангистауского производственного филиала АО "ҚазТрансГаз Аймақ" Талгат Канапин: "Все работы проводились в рамках утвержденной инвестпрограммы по модернизации, реконструкции и новому строительству газораспределительных сетей населенных пунктов Мангистауской области на 2015-2020 годы. Проекты, запланированные на этот год, завершены с опережением графика. В целом, по окончании инвестиционной программы, общая протяженность модернизированных и построенных газопроводов в регионе составит более 1125 километров".
Справочно: В феврале 2015 г. был подписан Меморандум между АО НК "ҚазМунайГаз", АО "КазТрансГаз" и Акиматом Мангистауской области. Согласно документу, в рамках Генеральной схемы газификации Республики Казахстан до 2030 года, в регионе предусмотрено строительство новых газовых сетей, газопроводов высокого, среднего и низкого давления, подводящих газопроводов высокого давления с установкой 3-х АГРС в г. Жанаозен, газопровода-отвода от МГ "Окарем-Бейнеу" до с. Шетпе с установкой АГРС, межпоселковых, подводящих подземных газопроводов высокого и среднего давления, а также внутрипоселковых газопроводов низкого давления.
АО "КазТрансГаз" – национальный оператор Казахстана в сфере газа и газоснабжения. В состав группы Компании АО "КазТрансГаз" входят добывающие, транспортирующие и реализующие газ и продукты его переработки предприятия и организации.

Просмотров: 655


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×