Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:26
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«СМИ: При обмене валюты на сумму более 15 тыс. рублей придется указывать источник доходов»

Дата: 29.12.15 в 20:55
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 29 декабря. Российским гражданам при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей, согласно новым правилам ЦБ, придется указывать источник своих доходов сообщает РБК на основе посещения обменных пунктов нескольких банков.

Как показал опыт, пока не все банки ввели новый порядок идентификации клиентов — ничего, кроме паспорта, для обмена валюты они не требуют, и клиентов по новому порядку ЦБ не идентифицируют. Однако в отделении Росбанка выдают на руки распечатанную форму для сбора дополнительных данных, которую клиенты банка при обмене валюты должны заполнять самостоятельно. Помимо пунктов с паспортными данными, в ней присутствуют графы "сведения о деловой репутации" и "сведения об источниках происхождения денежных средств и (или) иного имущества клиента".

В сноске к последнему пункту говорится, что клиент должен предоставить копии документов, подтверждающие источники происхождения денег или имущества (справка 2-НДФЛ, договоры купли-продажи, налоговая декларация и т.д.).

Отдельное приложение заполняется, если у банка "имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо", то есть если вы покупаете валюту не для себя. В этом случае придется указать все паспортные данные этого человека, а если он приезжий — данные миграционной карты, иностранный паспорт и т. д.

"Ничего существенного не произошло. До недавнего времени при покупке валюты на сумму от 600 тыс. рублей действовали точно такие же правила. Сейчас власти распространили эти правила на покупку валюты на сумму от 15 тыс. рублей", — отметили в пресс-службе ВТБ24, добавив, что клиенты банка не почувствуют особых изменений.

28 декабря пункты обмена валют в России начали работать по новым правилам, которые издал Центробанк в положении N499-П под занавес уходящего года. Как сообщалось, суть изменений в том, что теперь при покупке валюты на сумму более 15 тыс. рублей потребуется полная идентификация клиента — предъявление паспорта, заполнение специальной анкеты, содержание которой при этом не уточнялось, а также предъявление ИНН (при наличии).


Просмотров: 416


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×