Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы о счастье: “Оно рядом!”»

Дата: 29.12.15 в 14:00
Мобильная версия Шрифт
Казахстанцы о счастье: “Оно рядом!” Люди

Галя Галкина
Жители Казахстана сами сняли ролик о том, что такое счастье. Своим представлением о самом главном поделились сотни участников республиканского видеопроекта “Казахстанцы о счастье”, поддержал авторов банк Kassa Nova

Идея отразить многогранное понятие счастья в Казахстане родилась в августе 2015 года, когда медиапространство и социальные сети были наполнены отрицательными эмоциями. Но ведь самое важное - всегда видеть светлые ориентиры для каждого из нас, особенно в непростые времена, не поддаваться панике.
Мысль узнать о счастье соотечественников из первых уст обрела республиканский масштаб, когда был объявлен конкурс. По условиям всем желающим казахстанцам предлагалось снять короткое видео о том, что такое счастье, и выложить его на своей странице в социальных сетях под хэштэгом #осчастье. Десять самых оригинальных и интересных роликов не только получили денежное вознаграждение за искренность, но и вошли в финальный ролик “Казахстанцы о счастье”.
Ермек Кусаинов, директор алматинского филиала АО “Банк Kassa Nova”:
 - Подобные проекты, объединяющие людей в общем желании сделать мир лучше, с успехом реализовывались в разных странах. Вот и мы задумались: почему бы не сделать нечто светлое, доброе и настоящее и в Казахстане? Узнать, что делает счастливыми казахстанцев в 2015 году, вдохновиться светлыми примерами. Так и родилась идея проекта “Казахстанцы о счастье”. Особенно приятно, что его презентация прошла в канун Дня Независимости - это был своего рода подарок банка Kassa Nova всем жителям нашей страны, сделанный вместе с ними.
Проект “Казахстанцы о счастье”, длившийся с октября по ноябрь текущего года, объединил почти около 4000 человек на страницах социальных сетей и за их пределами. На конкурс было прислано свыше двух сотен заявок, из них 183 ролика стали частью проекта (соответствуя заданным условиям “хронометраж/тема/размещение”).
В проекте приняли участие 18 городов нашей страны.
О том, что счастье для казахстанцев может быть самым разным, говорят цифры: в рамках проекта получилось собрать более 300 определений одного из самых важных состояний человека. Жители нашей страны четко обозначили, что в первую очередь для них важны нематериальные ценности, и в этом можно убедиться, познакомившись с десяткой самых популярных определений. Так, наибольшее количество раз казахстанцы сказали, что для них счастье в том, чтобы иметь детей (18,1 процента), иметь семью (16,9 процента), радоваться мелочам и жить моментом (14,2 процента), иметь друзей (8,3 процента), любить и быть любимым (6,2 процента), быть здоровым (4,4 процента), иметь мирное небо над головой (4,1 процента), любить свою страну (3,6 процента), заниматься творчеством (3,6 процента), найти свое место в жизни и быть собой (3,3 процента)... Часть работ отразила идею дружбы и взаимопонимания, люди говорили о патриотизме, снимали на видео величие природы Казахстана, памятные моменты учебы, спортивных достижений и путешествий. “Счастье - это...” - звучало из разных уголков страны и продолжалось фразами “...веселиться”, “...оставить след в жизни”, “...влюбиться”, “...взять за руку близкого человека”, “...сделать правильный выбор” и даже “...наслаждаться шумом моря”.
Участники проекта создавали серии репортажей, в ходе которых расспрашивали о счастье жителей своих городов, готовили коллажи, клипы, не стеснялись проявить актерские и музыкальные таланты. Видео сняты с воздуха, записаны в процессе скоростной гонки на мотоцикле, во время прогулки по мосту и даже в прыжке с парашютом - казахстанцы доказали, что по-настоящему счастливы, и сделали это творчески!
Право выбирать победителей выпало известным медийным лицам Казахстана. В жюри вошли телеведущая Ксения Сухомазова, режиссер проекта “Открывая Казахстан” Дмитрий Щеголихин, президент благотворительного фонда “Бауыржан” Жулдыз Омарбекова, актер Ерден Телемисов, главный редактор сайта фоторепортажей Vox Populi Жанна Ахметова, основатель школы практической рекламы А-3 Асхат Ускембаев, исполнительный директор банка Kassa Nova Нурлан Ногайбеков.

 


Дмитрий Щеголихин, режиссер:
- Творческая группа была поражена искренностью и изобретательностью наших соотечественников со всех уголков страны. Люди, желая рассказать о своем счастье, прыгали с парашютом, пели, танцевали, работали, дурачились, делали неожиданные вещи. И самое главное - были очень настоящими и впечатляющими. После просмотра видео задумываешься: а что же делает счастливым тебя самого?
Итогом проекта стало видео, в которое помимо профессиональной съемки вошли фрагменты 10 лучших работ, присланных участниками проекта “Казахстанцы о счастье”, а также фрагменты 10 видео, получивших поощрительные призы. Победители основной десятки получили за свой креатив по 50 000 тенге, те, кому повезло чуть меньше, по 20 000 тенге.
Cаундтреком ролика стала казахская народная песня “Япыр-ай” в исполнении Ксении Сухомазовой и в современной аранжировке группы iFLY.
Самый счастливый ролик Казахстана увидит вся страна: видео будет транслироваться на телеканалах и в крупнейших сообществах социальных сетей.

 

 

Финальный ролик доступен по ссылке: https://youtu.be/C7m8OxZ_1Nw
Счастье рядом, оно с нами! Нужно дорожить им и уметь взращивать и культивировать. Именно это и показали самим себе казахстанцы.

Просмотров: 963


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×