Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 02:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Спецслужбы Египта испортили результаты экспертизы обломков А321»

Дата: 29.12.15 в 14:50
Мобильная версия Шрифт

Первыми на месте катастрофы российского борта А321, летевшего из египетского Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, но потерпевшего крушение на Синае, были египетские спецслужбы. Местные криминалисты собрали первые образцы — так называемые смывы — с кусков фюзеляжа на предмет обнаружения частиц взрывных веществ. Однако, как удалось выяснить LifeNews, работа на месте трагедии велась с грубыми нарушениями, причём настолько, что первая химическая экспертиза не обнаружила следов взрывчатых веществ.

Фото: РИА, М. Григорьев

По информации LifeNews, из-за небрежности экспертов-египтян российские спецслужбы долгое время не могли озвучить точную причину крушения, предполагая, что разрушения такого характера могли произойти на борту если не от взрыва, то в результате ранее неизвестной технической неисправности.

И только после того, как нашими специалистами была проведена повторная работа с частями разрушенного борта и взяты для анализа новые «смывы» , экспертам удалось обнаружить частицы взрывчатого вещества, а именно пластида.

Фото: РИА «Новости»

Как рассказали LifeNews криминалисты, методика работы экспертов на месте происшествия в подобной ситуации достаточно простая. Обрабатывая поверхность фюзеляжа, например, простым ватным диском, пропитанным специальным веществом, криминалист упаковывает образец в вакуумный пакет или колбу. Никто из российских специалистов даже допустить не мог, что последний и самый важный пункт будет проигнорирован коллегами. Не обеспечив герметичность, специалисты попросту растеряли все частицы собранных веществ ещё до начала экспертизы.

Фото: РИА, Р. Даминов

Напомним, крушение лайнера Airbus 321 авиакомпании «Когалымавиа» произошло 31 октября в северной части Синайского полуострова. На борту находилось 224 человека, из которых 217 — пассажиры. В том числе в лайнере находилось более 20 детей, самому младшему из которых было всего десять месяцев. Никто из пассажиров и членов экипажа не выжил.

17 ноября в ФСБ признали, что причиной авиакатастрофы российского лайнера на Синае стал теракт.

Источник: http://lifenews.ru/news/177585
Просмотров: 391


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×