Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Власти Турции помогут компаниям, пострадавшим от санкций России»

Дата: 28.12.15 в 23:55
Мобильная версия Шрифт
АНКАРА, 28 декабря. Агентство по банковскому регулированию и надзору Турции заявило о готовности оказать помощь турецким компаниям, которые попали под введенные Россией экономические санкции. ​Об этом говорится в заявлении председателя банковского регулятора Мехмета Али Акбара, которое приводит агентство Anadolu.
 
Речь в первую очередь идет о компаниях, работающих в сфере туризма и производящих сельхозпродукцию, которая поставлялась в Россию. Регулятор готов реструктуризовать долги этих компаний и облегчить график выплат по кредитам.
 
В заявлении Али Акбара уточняется, что в ближайшие дни в Анкаре состоится заседание банков-корреспондентов банковской ассоциации Турции, на котором будет детально изучено влияние российских санкций.
 
Россия решила ввести экономические санкции в отношении Турции после того, как 24 ноября истребитель ВВС Турции сбил на сирийско-турецкой границе российский бомбардировщик Су-24. Анкара утверждала, что российский самолет несколько раз нарушил воздушное пространство Турции и не отвечал на предупреждения. Минобороны России эти обвинения отвергало. Согласно указу об ограничительных мерах против Турции, который подписал президент России Владимир Путин, к ввозу в Россию были запрещены турецкие овощи, фрукты, мясо птицы.
 
Москва также ввела запрет на выполнение турецкими компаниями отдельных видов работ и услуг, перечень которых должен определить кабмин, и ограничения при трудоустройстве турецких граждан с 1 января 2016 года.​ Как ранее писал РБК, турецким строительным компаниям будет сложнее работать в России начиная с 2016 года. Российские власти дадут им завершить текущие контракты, но для заключения новых потребуется специальное разрешение правительства. Кроме того, будет составлен белый список компаний, на которые будет распространено исключение из санкций. Перечень контрактов, которые выводятся из-под санкций, еще не готов. 24 декабря премьер-министр Дмитрий Медведев напомнил, что ждет в ближайшее время такой список от министерств и ведомств.
 
28 декабря Владимир Путин внес изменения в принятый указ о санкциях в отношении Турции. В частности, глава государства расширил список компаний и контрактов, на которые российское правительство может распространять исключения из санкций. Если раньше речь шла исключительно об организациях, находящихся под юрисдикцией Турции, то теперь исключения распространены и на фирмы, контролируемые гражданами или организациями этой страны.
 
Кроме того, 28 декабря вице-премьер Аркадий Дворкович пообещал дальнейшее расширение санкций против Турции. "Будут и последующие действия, о которых будет объявлено, председатель правительства (Дмитрий Медведев — ред.) уже анонсировал их на заседаниях", — сказал вице-премьер. По его словам, российские власти намерены "последовательно двигаться этим путем".
 
Просмотров: 436


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×