Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:16
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Почему опухоль мозга не всегда означает рак?»

Дата: 28.12.15 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

Доброкачественные опухоли головного мозга могут десятилетиями не давать о себе знать. Нередко люди даже не подозревают об их существовании. В некоторых случаях они подлежат удалению, поскольку давят на важные структуры головного мозга.

Опухоли мозга

Вы будете удивлены, узнав о том, что опухоль мозга далеко не всегда означает рак мозга. Как известно, существует множество различных типов опухолей головного мозга. Некоторые являются доброкачественными, а другие – злокачественными.

То, как опухоль мозга выглядит при визуализированных методах ее исследования, а также история болезни пациента, как правило, дают врачам информацию о том является опухоль доброкачественной или злокачественной. Определение доброкачественности/злокачественности опухоли – важнейший диагностический этап, позволяющий определить верную тактику лечения. Если применяемые диагностические методики не дают исчерпывающей информации о типе опухоли, то может потребоваться проведение биопсии. Это забор небольшого количества тканей опухоли для проведения гистологического анализа.

Почему доброкачественные опухоли нуждаются в лечении?

Доброкачественные опухоли головного мозга склонны к дальнейшему росту, и при увеличении их размеров они начинают оказывать давление на близлежащие структуры мозга.

Опухоли могут быть опасными, если они располагаются в определенных местах головного мозга, задевая жизненно важные элементы. Если доброкачественные опухоли располагаются вдали от критически важных нервных структур, то тогда они зачастую не представляют опасности. В противном случае у больного возникают различные симптомы, иногда очень серьезные (например, паралич).

Вам будет интересно: Рак мозга: был ли шанс у Жанны Фриске?

Опухоли мозга

Как лечатся доброкачественные опухоли мозга?

Если доброкачественная опухоль представляет опасность для здоровья пациента, то принимается решение о ее хирургическом удалении. В случаях, когда опухоль располагается в непосредственной близи от жизненно важных нервов или сосудов, то хирург может удалить только часть опухоли, чтобы минимизировать возможные риски.

После проведения операции важно периодически проходить обследования. Существует вероятность того, что в ходе операции хирург удалил не все опухолевые клетки, и некоторые из них все еще остались в головном мозге, что может стать причиной рецидива. Поэтому важно проходить периодические обследования.

Если в ходе обследования выявилось, что остаточная опухоль продолжает расти, то для ее устранения может быть применена лучевая терапия и радиохирургия. Химиотерапия при доброкачественных опухолях не применяется, хотя есть и некоторые исключения.

При опухолях лобной доли головного мозга в зависимости от размеров, и локализации возможно лучевое лечение: проведение стереотаксической радиохирургии "КиберНож" или стереотаксической радиотерапии.

Бурик Владислав Манольевич

Бурик
Владислав Манольевич

нейрохирург, Киев Задать свой вопрос

Как лечить злокачественные опухоли мозга?

Что касается злокачественных опухолей головного мозга, то они, как правило, быстро растут и способны распространяться в другие ткани мозга. Основная цель в лечении злокачественных опухолей мозга – удаление как можно большей части опухоли с сохранением всех функций головного мозга.

К счастью, в настоящее время существуют новейшие техники хирургического лечения опухолей головного мозга, среди которых: малоинвазивные операции, лазерная абляция, радиохирургия и другие. С помощью этих методов удается удалить максимально возможное количество злокачественных тканей без ущерба для здоровой части мозга.

Аркадий Галанин

Просмотров: 628


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×