Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Трудоголизм - смертельная зависимость, которой все гордятся»

Дата: 28.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Регулярные переработки постепенно вошли в норму из-за всеобщего культа успеха, а трудоголизм стал полноценной зависимостью с яркими симптомами и страшными последствиями. Пришло время спросить себя, не зарабатываетесь ли вы до смерти?

Трудоголизм

Как живут трудоголики?

Как минимум два раза в неделю Александр просыпается по будильнику в 3 часа утра, открывает ноутбук, заваривает крепкий кофе, и следующие 4 часа проводит, придумывая маркетинговые стратегии для своих клиентов. В 7 утра он завтракает, принимает душ, едет в офис и старается выполнить как можно больше срочных задач. Также Александр проводит много времени в командировках, часто навещает клиентов в других городах и никогда не засыпает один: его компьютер, планшет и телефон всегда «ночуют» рядом. Он выпивает около 8 чашек двойного эспрессо в день и честно старается свести употребление энергетических напитков к одной банке в день (начало барахлить. Александр – незаменимый сотрудник, потому он отказывается от отпуска уже второй год подряд. Корпоративный психолог уже несколько раз намекал, что Александр – трудоголик, и его проблему нельзя пускать на самотек.

Апатия может быть как следствием переутомления, нежелания заниматься чем-то нелюбимым (например, учиться той специальности, которую выбрали родители). А может быть проявлением депрессии.

Селиванова Дарья Александровна

Селиванова
Дарья Александровна

психолог, Киев Задать свой вопрос

В международной классификации психических расстройств трудоголизм пока отсутствует, но у него есть все признаки зависимости. Переработки, невозможность остановиться и расслабиться, дискомфорт и угрызения совести на выходных, полное погружение в работу, навязчивая потребность постоянно контролировать все производственные процессы – стоит ли продолжать список симптомов?

Вам будет интересно: Что такое профессиональное выгорание и как с ним справиться?

Как трудоголизм разрушает отношения и здоровье

Александр не согласен с психологом, хотя не отрицает, что его личная жизнь давно застыла на нулевой отметке. «Каждая девушка, с которой я встречался, рано или поздно закатывала истерику, что я ставлю работу выше наших отношений. Я не хочу показаться психопатом, но какого черта я должен тратить драгоценное время, чтобы бесполезно проводить его с ней?»

Согласно исследованиям психологов, почти 40% браков, где один из партнеров страдает трудоголизмом, заканчиваются разводами. По другим данным, около 80% зависимых от работы людей перетруждаются, приобретают нервные расстройства, болезни сердца, сосудов и ЖКТ. Не смотря на это, большинство людей сочли бы Александра не трудоголиком, а состоявшимся профи.

Вам будет интересно: Топ-10 профессиональных болезней офисных работников

Причины трудоголизма

Источник: hh.ru

Человек, ориентированный на карьеру, потенциально готов пожертвовать личной жизнью и счастьем ради признания и достойной материальной компенсации. Увы, успеха достигают не все. Психотерапевт Брайан Робинсон, профессор Университета Северной Каролины (США), регулярно консультирует людей, уволенных за трудоголизм: «Они работали по выходным и подстрекали коллег поступать так же, рассчитывая на лояльность руководства. Но иногда таких людей увольняют, и могут оказаться на грани суицида, теряя смысл жизни и веру в себя».

Вам будет интересно: 10 самых распространенных последствий хронического стресса

Кароси – внезапная смерть на рабочем месте

Все еще не верите, что трудоголизм опасен? Спросите японцев. В Японии, где люди в среднем перерабатывают по 80 часов в месяц, распространенной стала внезапная смерть на рабочем месте - кароси. По статистики, более 1000 людей в возрасте около 30 лет умирают прямо за своим компьютером от инфаркта, вызванного переутомлением. Почему это происходит?

Как и алкоголизм, трудоголизм влияет на химические процессы в мозгу, стимулируя повышенную выработку адреналина, кортизола и других гормонов стресса. В результате артериальное давление повышается, сбивается сердечный ритм, и риск приступа повышается в разы. Этого действительно стоит опасаться.

И переутомление, и авитаминоз, и стресс ведут к эректильной дисфункции. Но есть и множество других причин.

Селюков Георгий Иванович

Селюков
Георгий Иванович

сексолог, Киев Задать свой вопрос

Зависимость от работы

Источник: adme.ru

Тест: Проверьте себя на трудоголизм

Как определить, не грозит ли вам пополнить ряды трудоголиков? Пройдите простой тест. За каждый положительный ответ засчитывайте себе по 1 баллу.

1. Вы регулярно отменяете встречи с друзьями и семьей, чтобы поработать.

2. Перед тем, как заснуть, вы прокручиваете в голове планы на следующий рабочий день.

3. Когда люди спрашивают «Что новенького?», вы чаще всего рассказываете о работе.

4. Когда вы нервничаете или расстроены, работа лучше всего помогает вам расслабиться.

5. Когда вы планируете задержаться на работе еще пару минут, вы обычно остаетесь на час или два.

6. Вы хвалите себя, задерживаясь на работе.

7. Когда вашей команде поручают новый проект, вы берете большинство задач на себя, считая, что коллеги сделают это хуже.

8. Расставание или развод вы считаете неплохим шансом сфокусироваться на карьере.

9. Каждый год у вас остается несколько неиспользованных дней отпуска.

10. Перед тем, как покинуть офис, вы напоминаете коллегам, что с вами всегда можно связаться по почте или телефону.

11. Если вы не получаете ни одного важного письма во время выходных или отпуска, вы чувствуете тревогу.

12. Вам намекали, что ваше поведение в офисе бывает агрессивным или неприятным.

13. Когда ваша карьера пошла вверх, круг ваших друзей заметно сузился.

14. Вы всегда спите меньше 7 часов, работаете дома или просыпаетесь раньше, чтобы быстрее приступить к делам.

15. Заболев ОРВИ, вы не остаетесь дома, а отправляетесь на работу.

Результаты:

12 и более баллов: Вы на 100% зависимы от работы. Пришло время пересмотреть жизненные приоритеты и поговорить с психотерапевтом. Поверьте, вы – это не только ваша работа.

9-11 баллов: Высокий риск зависимости. Еще немного, и мысли об отпуске будут вызывать у вас только раздражения и досаду.

5-8 баллов: Вы балансируете на грани трудоголизма. Возможно, небольшой отпуск поможет расставить все на свои места.

4 балла и меньше: Вы спокойны и уравновешены. Поздравляем.

Мария Ниткина

Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×