Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Суд не признал убийство Бориса Немцова политическим»

Дата: 26.12.15 в 06:00
Мобильная версия Шрифт

Басманный суд Москвы постановил не переквалифицировать убийство российского политика Бориса Немцова со статьи «убийство» на «посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля», сообщает русская служба ВВС.

«Отклонить жалобу представителя потерпевших, признать действия следователя законными», - огласил решение судья Артур Карпов.

Таким образом, суд оставил жалобу дочери Бориса Немцова Жанны без удовлетворения.

На заседании 25 декабря прокурор поддержал позицию следствия, которое уже отмело версии политического убийства.

«Достоверно установлено, что убийство Немцова никак не связано с его политической и государственной деятельностью. Для квалификации по 277-й статье УК РФ («посягательство на жизнь государственного или политического деятеля» – Би-би-си) необходимо, чтобы убийство было совершено с целью прекращения таковой деятельности», – заявил представитель следствия в суде.

Борис Немцов был застрелен в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. Убийство произошло на Большом Москворецком мосту возле Кремля. Борис Немцов, который шел со спутницей, был убит четырьмя выстрелами в спину.

По делу об убийстве Бориса Немцова были арестованы Заур Дадаев, Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темирлан Эскерханов. Им было предъявлено обвинение по статье «убийство по найму». Предполагаемым организатором убийства позднее был назван Руслан Мухудинов. Решением суда он арестован заочно по обвинению в незаконном хранении оружия и организации убийства.

Просмотров: 317


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×