Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 03:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Шестой глаз Ангелы Меркель следил за Путиным»

Дата: 24.12.15 в 15:17
Мобильная версия Шрифт

Британская пресса обсуждает визит Ангелы Меркель в Соединёное Королевство, во время которого она лично передала Великобритании данные, собранные спецслужбами Германии, касающиеся ситуации в Крыму, дестабилизации на Украине и лично Владимира Путина.

The Telegraph особо отмечает тот факт, что Германия не входит в союз пяти государств, чьи разведки ведут совместную работу в рамках спецпрограммы под кодовым названием "Пять глаз". В альянс кроме Великобритании входят США, Австралия, Новая Зеландия и Канада. Германия в данном случае выступает в качестве "шестого глаза" и, хотя и не часто, но регулярно делится своими наработками в сфере внешней разведки. Впрочем, издание замечает, что обычно такое взаимодействие спецслужб обходится без участия политических лидеров, тогда как в данном случае вместе с Меркель присутствовал и премьер Дэвид Кэмерон.

В ответ на любезность, высшие чины британских спецслужб, присутствовавшие на встрече, передали немецкому канцлеру, как сообщает The Times, данные о деятельности боевиков ИГИЛ (запрещённой в РФ) и о той угрозе, которую они представляют непосредственно для Германии.

Отдельно отмечается, что встреча, о характере которой стало известно только сейчас, состоялась ещё до трагических событий в Париже.

Вечером 13 ноября три скоординированных группы террористов совершили серию нападений в Париже и его ближайшем пригороде Сен-Дени. У стадиона "Стад де Франс" где проходил футбольный матч между сборными Франции и Германии, трое джихадистов взорвали "пояса смертников". Другая группа (предположительно, из четырех человек, один из которых в розыске) атаковала кафе и рестораны на северо-востоке Парижа. Еще трое захватили заложников в концертном зале "Батаклан". В общей сложности жертвами терактов стали 130 человек, ранены были более 350.

Просмотров: 377


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×