Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«За право стать мамой Матвея Захаренко борются две многодетные женщины»

Дата: 22.12.15 в 23:28
Мобильная версия Шрифт

Суд Тулы начал рассмотрение дела об усыновлении Матвея Захаренко. За судьбой этого мальчика пристально следит вся страна. От ребенка отказалась мать прямо в роддоме после того, как по вине медперсонала Матвей получил сильнейшие ожоги.

В этой истории все впервые. Впервые младенец, получивший ожог практически всего тела и дыхательных путей, выжил. Впервые малыша с тяжелой судьбой, ставшего инвалидом с первых дней жизни, хотят усыновить сразу две семьи. Впервые их дело суд объединяет в одно.

Сегодня потенциальные родители Матвея впервые могли встретиться друг с другом в суде на беседе.

"У меня есть медицинское образование, есть опыт работы с тяжелыми детьми, — рассказывает Наталья Тупякова. — У меня двое приемных детей, которых я взяла в тяжелом состоянии. Сейчас они успешно реабилитируются".

Наталья Тупякова несколько лет назад переехала в Москву из Горно-Алтайска. Многодетной матери-одиночке судья задавал вопросы о личной жизни около часа.

О втором кандидате в усыновители известно мало. Закон подразумевает тайну усыновления, и 36-летняя москвичка пользуется этим правом. Она первой подала документы именно на усыновление. Известно, что эта женщина тоже многодетная мать. Биологическая — от Матвея отказалась.

"Заявление мать отозвала, но с тех пор ни разу не была в больнице, — рассказывает начальник территориального отдела по городу Тула министерства труда и социальной защиты Тульской области Ольга Большакова. — Не принимала участия в жизни ребенка".

Весь год Матвей живет в больницах. Уже перенес 12 операций. Сейчас готовится к очередной в столичной больнице имени Сперанского.

Трагедия разыгралась в Тульском роддоме в ноябре прошлого года. В палате, где новорожденный Матвей проходил, в общем-то, примитивную процедуру фототерапии (она показана многим младенцам). Использовалось два прибора: лампа для фототерапии синим цветом светит и практически не дает никакого тепла и лампа луч-тепло, от нее происходит обогрев помещения. Во время процедуры вспыхнула пеленка, на полу до сих пор видны следы огня.

После чудовищной трагедии в роддоме установили видеокамеры, чтобы наблюдать за персоналом. Следствием установлено, что медсестра, проводившая процедуру, накрыла лампу пеленкой, из-за чего и вспыхнул пожар. По версии следствия, огонь горел 10 минут.

Медсестра Марина Кузьмина попала под амнистию и вместо 4 лет колонии живет дома, от журналистов скрывается. Дело дежурного врача, 69-летней Галины Сундеевой, суд рассмотрит 29 декабря. "Я считаю, что не виновата ни в чем, — говорит она. — Я сделала все, что от меня зависело. Я уволилась из роддома по собственному желанию. Сейчас я немножко работаю в частной клинике".

"Она должна была при срабатывании пожарной сигнализации лично проверить, имеется или нет пожар в родильном доме, — отмечает при этом старший помощник руководителя следственного управления Следсвтенного комитета России по Тульской области Зинаида Каминская. — Вместо этого она направила одну из сотрудниц посмотреть, есть ли пожар, позвонила и сообщила об отсутствии пожара. По ее просьбе была переустановлена пожарная сигнализация".

Максимальный срок наказания для бывшего дежурного врача — 5 лет лишения свободы и запрет на 3 года заниматься врачебной практикой. Что касается усыновления — то рассматривать дело по существу суд будет 14 января.

Дополнительная информация по теме. Смотреть видео
Просмотров: 453


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×