Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 12:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Здоровая и ухоженная кожа зимой: 8 полезных советов»

Дата: 23.12.15 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Перепады температуры и повышенная влажность на улице, сухой воздух из-за отопления в квартире способны нанести вред нашей коже. В холодные зимние месяцы мы замечаем, что кожа стала тусклой, обезвоженной и особенно чувствительной. К счастью, вы можете улучшить состояние кожи зимой, следуя этим простым советам.

1. Выбирайте правильный «зимний» крем

Кожа зимой требует боле интенсивного ухода. Очищение, питание и защиту необходимо начать с подбора зимнего крема для кожи. Зимние кремы содержат больше жирных ингредиентов, которые защищают от обезвоживания и огрубения кожи. Также в таких кремах содержатся витамины A, С и E, которые стимулируют собственный иммунитет кожи и защищают ее от внешних повреждений. В результате регулярного применения кожа с ослабленной барьерной функцией, лишенная липидов и воды будет надежно защищена.

Важно: Наносите крем не менее чем за 30 минут до выхода на улицу.

2. Увлажняйте кожу

Кожа зимой из-за перепадов температур и недостатка витаминов быстрее теряет влагу. Чтобы избежать пересыхания кожи следует обратить внимание на средства, восстанавливающие водный баланс. Это могут быть кремы с экстрактами растений и природными микроэлементами а также гилауроновая кислота. Обратите внимание, увлажняющие средства, как и любые другие, выпускаются как для сухой, так и для жирной кожи.

Важно: Не ждите, пока лицо и руки станут совсем сухими. Начинайте увлажнение, когда столбик термометра опустится ниже нуля. И старайтесь пить как можно больше воды: она поможет коже нормализовать работу сальных клеток и пережить холода.

3. Носите перчатки

Часто мы пренебрегаем этим советом и начинаем надевать варежки тогда, когда кожа на руках становится сухой и обветренной. А если не надевать перчатки при температуре ниже 10-15 градусов, можно запросто заработать обморожение кожи. Помните, что кожа зимой гораздо чувствительней и уязвимее, поэтому пренебрегать перчатками не стоит.

Важно: Для более тщательного ухода нанесите на руки крем за пару часов до выхода из дома, чтобы он успел впитаться перед тем, как вы наденете перчатки.

Вам будет интересно: Холода и ваша кожа

4. Принимайте умеренно прохладный душ

Так помимо эффекта закаливания вы еще и защитите свою кожу. Известно, что горячий душ вызывает сухость и обезвоживание кожи, он удаляет защитный слой кожи и делает её более уязвимой для раздражителей.

Важно: Даже при жирной коже зимой лучше воздержаться от использования мыла. Его стоит заменить увлажняющим гелем для душа, а после нанести увлажняющее средство. 5. Не отказывайтесь от средств с защитой от ультрафиолета

Многие считают, что кремы с солнцезащитным фильтром необходимо использовать только летом, когда солнце особенно активно. Косметологи уверяют, что пользоваться кремами с SPF-фильтром необходимо круглый год!

Вредные для кожи ультрафиолетовые лучи солнце излучает и зимой, иприменение крема с SPF-10 вполне оправдано.

Важно: На зимнем горнолыжном отдыхе необходима такая же защита от ультрафиолета, как и в летние месяцы, так как солнечные лучи, отражаясь от снега, могут нанести нежной коже лица ощутимый вред. Используйте крема с высокой степенью защиты: SPF-40 или SPF-50.

Вам будет интересно: Чем опасен ультрафиолет?

6. Продумайте режим питания и диету

Кожа зимой в полной мере отражает состояние нашего здоровья, и ее состояние напрямую связано с питанием и диетой. Позаботьтесь о том, чтобы на новогоднем столе у вас были полезные блюда, тем более, что здоровое новогоднее меню не потребует кардинального изменения ваших обычных праздничных приготовлений.

В холодное время года вам необходимо больше жиров, поэтому откажитесь от низкокалорийной диеты и увеличьте количество овощей, рыбы, молочных продуктов и полезных полиненасыщенных жиров.

Важно: Антиоксидантной активностью обладают витамины Е, С и РР. Они защищают кожу от окисления и пересушивания, воздействия агрессивной окружающей среды, повышают устойчивость кожи к ультрафиолетовому излучению. Больше всего этих витаминов содержится в зелёном салате, брокколи, моркови, зелёном луке, помидорах, болгарском перце и оливках, а также красных ягодах. Помогают бороться со свободными радикалами также мёд и зелёный чай.

7. Наносите и смывайте макияж правильно

При минусовой погоде не стоит наносить макияж с помощью сухой косметики, лучше использовать жирные румяна, жидкую подводку и кремообразные тени для век. Непосредственно перед выходом на улицу припудрите лицо тонким слоем рассыпчатой пудры.

Кожа зимой требует также бережного снятия макияжа. Откажитесь от воды с мылом и тоников, содержащих спирт. Протирайте лицо тампоном, смоченным косметическим молочком. Смывайте небольшим количеством теплой кипяченой воды. Протрите лицо безалкогольным лосьоном или тоником. Промокните лицо полотенцем и сразу нанесите питательный крем.

8. Балуйте кожу салонными процедурами

Перенести перепады температур, низкую влажность воздуха и вредное воздействие холодного ветра вашей коже помогут СПА-процедуры и массаж лица. Ваша кожа зимой как никогда заслуживает того, чтобы ее дополнительно побаловали.

Вам будет интересно: Бабушкины советы по уходу за собой, которые и правда работают

Важно: В хорошем косметическом салоне специалисты тщательно подбирают серию процедур в зависимости от ваших проблем и типа кожи. Зимой здесь тоже есть свои особенности: если чистка, то атравматическая, если пилинг, то поверхностный, если маска, то питательная.

Дмитрий Белов

Просмотров: 685


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×