Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что происходит с твоим организмом во время бега»

Дата: 22.12.15 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Наверное, нет необходимости доказывать пользу бега трусцой. Это великолепная зарядка для организма, которая позволит тебе постоянно быть в прекрасной форме. Но что же происходит с твоим организмом во время пробежки?

Бег трусцой

Первые секунды бега

Ты бодр и полон сил. Твой пульс и давление в норме, и у тебя ощущение, что бегать ты сможешь бесконечно.

Уже с первых секунд бега организм начинает активно тратить энергию. В качестве основного топлива мышцы начинают «сжигать» АТФ (аденозинтрифосфат). В мышцах имеется некоторых запас АТФ, но хватает его только на несколько секунд бега. Остальные порции топлива организм берет из углеводов, при расщеплении которых и образуется АТФ.

Первые 90 секунд бега

Ощущение «всесильности» исчезает, и ты начинаешь ощущать нагрузку. Пульс и давление немного увеличиваются, возможно, появляется небольшая одышка (если у тебя лишний вес, плохая физическая нагрузка или ты куришь).

Организм начинает «кричать» - давай АТФ! Начинается атака на гликоген – запас глюкозы в печени и мышцах. Гликоген разрушается, высвобождая глюкозу в кровь, которая затем подхватывается клетками для дальнейшего превращения в АТФ.

Вам будет интересно: Асаны йоги для начинающих

Бег

2-9 минут бега

Нагрузка нарастает, но ты еще держишься молодцом. Пульс учащен, давление слегка увеличено.

Твое тело продолжает жадно поглощать глюкозу, а вместе с ней и кислород, который также необходим для обеспечения выработки АТФ. Поэтому твое дыхание учащается, а сердцебиение ускоряется. Постепенно запасы гликогена истощаются, но твоему организму нужно откуда-то брать энергию. Вот тут-то организм и переходит на другой вид топлива – жиры. При сжигании жиров и углеводов высвобождается большое количество энергии, которая преобразуется в тепловую. Ты начинаешь ощущать жар, появляется румянец. Это значит, что организм активно пытается остыть, высвобождая энергию наружу.

Одной зарядки м.б. недостаточно для активизации процесса расщепления жиров - нужно 2-3 раза в неделю посещать секцию аэробики, фитнеса, или бегать 20-30 минут недалеко от дома, или быстро ходить не менее 1 ч. ежедневно.

Скиталинская Оксана Васильевна

Скиталинская
Оксана Васильевна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

10-25 минут бега

Да ты просто герой! Тебе, конечно, тяжело, но ты не сдаешься, двигаясь к намеченной цели. Твое дыхание сильно учащено, а пульс заметно завышен.

Если ты продержался 25 минут бега, то можешь почувствовать, как твои ноги начинают «тяжелеть», а кислорода тебе катастрофически не хватает. Почему так? А все потому, что при интенсификации физических нагрузок твой кровоток начинает замедляться, а вместе с этим уменьшается и поступление кислорода. В мышцах вырабатывается большое количество молочной кислоты и ты ощущаешь сильную усталость.

30 минут бега

Хватит! Если ты не марафонец и не профессиональный спортсмен, то бегать дольше 30 минут не нужно. Заканчивай пробежку.

Тебе было очень сложно, но ты сделал это! И в награду за твой подвиг ты получаешь «бешенную» дозу дофамина – гормона счастья. Ты будешь себя чувствовать великолепно. Тебя будет тянуть на новые подвиги и свершения. И все это благодаря «его величеству» СПОРТУ!

Важно!

Дойти до отметки 30 минут с первого раза у тебя не получится. Не имея физической подготовки, уже на первых 5-10 минутах тебя будут одолевать такие неприятности, как одышка, сильная усталость и, возможно, боль в правом боку. Не отчаивайся, и помни о стратегии маленьких шагов. Начинай с малого, постепенно совершенствуя свое тело. У тебя обязательно все получится!

Успехов!

Аркадий Галанин

Просмотров: 474


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×