Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 12:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как избежать зависимости от социальных сетей?»

Дата: 20.12.15 в 18:30
Мобильная версия Шрифт

Трудно отрицать, что для многих из нас социальные стали частью нашей повседневной жизни. Каждый день мы просматриваем, размещаем, "лайкаем" и "постим". Ну согласитесь, что в социальных сетях мы проводим достаточно много времени.

Как влияют интернет площадки на наше здоровье и как избежать зависимости от социальных сетей . Давайте попробуем разобраться в этих непростых вопросах.

Что нас привлекает в социальных сетях?

Не исключено, что для некоторых из нас социальные сети являются работой. Но все же большинство ищет в них что то свое: самовыражение, отношения, подтверждение собственной значимости, мотивацию. В конце концов, простое любопытство, "что там новенького", заставляет нас нестись к компьютеру, едва проснувшись.

И ладно еще, если бы мы искали в соцсетях какую-нибудь полезную информацию, например о правильном питании или о том, как похудеть. Нет же, мы перепощиваем сотни одинаковых фотографий и переписываем одни и те же тексты. Некоторые представительницы прекрасного пола очень плодовиты в этом деле. Глядя на количество их постов удивляешься, как они при такой активности в соцсетях умудряются жить своей жизнью. А может они просто не могут по другому? Может это уже зависимость от социальных сетей?

Вам будет интересно: Как понять, что вы зависимы от своего телефона. Тест

Какую угрозу таят в себе социальные сети?

Социальные сети обладают большим аддиктивным потенциалом, то есть, значительным риском возникновения зависимости. Для этого существует несколько причин. Первая причина заключается в том, что работа в социальных сетях раздражает центры удовольствия в нашем мозгу. Мы испытываем приятные эмоции, каждый раз, когда читаем доброжелательный комментарий под своей фотографией, получаем «лайк», когда кто-то оставляет положительный отзыв и т.д. Желание повторного получения этих эмоций несет нас вновь на просторы соцсетей, заставляя проводить в них все больше и больше времени.

Вторая причина – информационный голод. Мы привыкаем постоянно получать какую-то информацию, и если этого не происходит, начинаем испытывать информационную "ломку". Работая в режиме непрекращающегося потока информации и меняющихся эмоциональных впечатлений, мозг сильно утомляется, организм испытывает стресс. Развивается синдром дефицита внимания и гиперактивности. К тому же, чем больше времени вы проводите в социальных сетях, тем меньше полезной информации вы получаете. Просмотр профилей и новостных лент превращается в обыкновенную прокрастинацию.

Вам будет интересно: 9 эффективных трюков, которые помогут вам все успевать

Зависимость от социальных сетей в статистических данных

Многим будет интересно узнать о цифрах и статистике пользователей соцсетей:

более одного миллиарда людей по всему миру сейчас являются зарегистрированными пользователями социальных интернет площадок; в среднем где-то 11 часов в месяц каждый такой пользователь тратит на соц. сети; около 70% зарегистрированных пользователей ежедневно проверяют свои страницы; около 50% из них делают это даже сидя в кино; каждый второй пользователь проверяет свои профили в разных соцсетях раз в 15 минут. Как избежать зависимости от социальных сетей

Вступая в интернет сообщество, мы в первую очередь ищем людей с общими интересами. И найдя таковых, мы сами создаем себе иллюзию социальной адаптированности. Мы оцениваем чужие фото, радуемся чужим достижениям и осуждаем чужие поступки. Мы пытаемся казаться значимее, и ногда находим подтверждение своих мыслей. Но чаще мы спорим, «троллим» и унижаем своих сетевых оппонентов, теряем собственное мнение и, как результат, теряем свое "Я" под влиянием чужого мнения. Помогает ли это нам стать более здоровыми и счастливыми – большой вопрос.

Так как же избежать зависимости от социальных сетей?

Первое: чтобы избежать зависимости от социальных сетей, прежде всего, нужно понять, что любые мнения, высказанные в них не являются истиной в крайней инстанции. Глупо полностью полагаться на чье-либо мнение, будь то мнение о фитнес-программе или комментарий по поводу вашей фотографии. Не принимайте близко к сердцу и не отвечайте на комментарии людей, с которыми вы не знакомы лично. Сделайте это правилом, и вы будете проводить в соцсетях на треть меньше времени.

Второе: выделите время на соцсети. Например, пол часа утром, и час вечером. Поверьте, этого с головой хватит, чтобы узнать важную информацию.

Третье: перенесите ваш «постинг» в реальную жизнь. Вместо того, чтобы выкладывать рецепты здоровых блюд, запишитесь на курсы кулинарии и научитесь их готовить. Вместо сотен селфи попробуйте организовать реальную тематическую фотовыставку. Вместо того, чтобы обсуждать фигуры знаменитостей лучше запишитесь на фитнес или уроки макияжа. Так вы сможете познакомиться с живыми людьми, получить новые знания и эмоции, и провести время с пользой. И главное, вы будете заходить в свой профиль не от скуки, а за действительно нужной информацией.

Вам будет интересно: 11 полезных советов о том, как научиться любить себя

Чем реже вы будете заходить в социальную сеть, тем скорее начнете понимать, что на проживет и без вас. Ничего не изменится, если вы не прокомментируете чей-нибудь снимок или не "лайкнете" чей-то пост. Ваши «френды» и «фоловеры» проживут без фотографии вашего завтрака, да и сами вы ничего не потеряете, если не узнаете о новой «эффективной» диете. Когда у вас появятся полезные увлечения, вам точно понадобятся эти полтора-два часа в день, которые вы проводили в социальных сетях. Попробуйте потратить их, например, на дневной сон. Поверьте, это намного более полезная вещь!

Берегите себя и будьте здоровы!


Дмитрий Белов

Просмотров: 841


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×