Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Издательство, выпускающее книги для слепых, гибнет из-за проверок в "Балтинвестбанке"»

Дата: 19.12.15 в 20:50
Мобильная версия Шрифт

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 декабря. Издательство "Чтение", одно из двух в России, выпускающие книги шрифтом Брайля для слепых, находится на грани закрытия, так как не может получить доступ к счетам в "Балтинвестбанке". Об этом сообщает сотрудница издательства Евгения Маленкова.


"Чтение" уже обращалось во множество инстанций, от Центробанка до ОНФ. "Пока результаты мизерные, в январе, скорее всего, все работники будут вынуждены уйти в неоплачиваемый отпуск", — говорит Маленкова.


Она замечает, что в своем последнем послании Федеральному собранию президент РФ Владимир Путин вновь повторил и акцентировал мысль о необходимости особого отношения к инвалидам и их проблемам. С самых высоких трибун неизменно декларируется нерушимость социальных обязательств государства перед инвалидами.


"Но в реальности мы столкнулись с другим", — говорит она. Издательство работает уже 20 лет и выпускает самые различные издания для инвалидов по системе Брайля: литературу для специализированных библиотек и образовательных учреждений, для индивидуальных заказчиков и организаций ВОС. Кроме того, вместе с научно-методическими учреждениями сотрудники разработали и внедрили систему адаптации и перевода на шрифт Брайля материалов для государственных аттестаций в сфере образования, материалы для сдачи ЕГЭ и ГВЭ учащимися с глубокими нарушениями зрения.


При этом уже шесть лет "Чтение" обслуживает Васильевский филиал ПАО "Балтинвестбанка". До последнего времени в нем находился единственный расчетный счет издательства, на котором аккумулировались средства, полученные от всех заказчиков. Но 17 ноября издательству объявили, что оно не может распоряжаться средствами, так как в банке идет проверка и возможна его санация.


"С нашей точки зрения все-таки произошло "воровство": деньги были — и их не стало. С великим трудом нам удалось выцарапать деньги на налоги и на зарплату за ноябрь (по всей видимости, подействовала угроза вывести под стены центрального офиса демонстрацию слепых с белыми тростями). Но нас предупреждают, что в дальнейшем мы, чтобы получить зарплату за декабрь, должны изыскать средства (иные, не те, которые как бы есть на нашем расчетном счете) на уплату налогов, потому что платить наши налоги нашими деньгами "Балтинвестбанку" запрещает Северо-западный филиал ЦБ. А без уплаты налогов зарплату запрещает выплачивать ГК. Более изощренного замкнутого круга придумать трудно", — говорит Маленкова.


В издательство уже приходят уведомления от ресурсоснабжающих организаций, которые грозят отключить электриество, телефон и Интернет. Заканчиваются производственные материалы, в том числе основной — специальная бумага. "Нас медленно, или уже не очень медленно — извините за "неделовой" оборот — сживают со света."Частных вкладчиков" оберегли и предостерегли, они свои деньги забрали. А мы, будучи юридическим лицом, но при этом некоммерческой социально ориентированной организацией, выходит, в защите не нуждаемся?" — недоумевает она.


Просмотров: 520


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×