Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«10 самых странных и редких фобий»

Дата: 19.12.15 в 13:00
Мобильная версия Шрифт

Страх – явление естественное и во многих случаях полезное. В его основе лежит инстинкт самосохранения, который защищает людей от необдуманных и рискованных действий. Но когда страх становится иррациональным, паническим, мучительным, он превращается в психическое расстройство – фобию.

Фобии

Количество фобий поистине огромно: среди задокументированных их более 500, но сколько еще предстоит открыть? Люди боятся самых разных вещей – от привычных собак, насекомых, авиаперелетов или микробов, до вполне безобидных сложных слов, цифры 4 или кукол. Расскажем о наиболее редких и странных страхах.

1. Аблютофобия – боязнь купания

Люди, страдающие аблютофобией, панически боятся любых гигиенических процедур: купания, стирки или даже химчистки. Их невозможно уговорить принять душ или ванную: страх настолько силен, что заставляет больных кричать, убегать и терять сознание. Король Пруссии Фридрих Великий был известным аблютофобом: чтобы избежать контакта с водой, он заставлял слуг протирать его сухими полотенцами.

Антидепрессанты не лечат, а маскируют расстройства психики. Для лечения фобий нужна психотерапия.

Аскандарова Эсина Энверовна

Аскандарова
Эсина Энверовна

психиатр, Киев Задать свой вопрос 2. Антофобия – боязнь цветов

Если на первом свидании мужчина подарит девушке с антофобией букет цветов, он может не рассчитывать на продолжение знакомства. Иррациональный страх и отвращение к растениям буквально уничтожают чувствительных антофобов, хотя стоит признаться, что большинство из них боятся лишь определенных цветов, больше обращая внимание на их размер, форму или цвет.

Вам будет интересно: Как отличить обычные страхи от фобий? Советы психолога

Самые редкие фобии

3. Айлурофобия – боязнь кошек

Сложно поверить, но фотографии котят в интернете любят рассматривать не все. Люди, страдающие айлурофобией, испытывают ужас от встречи с кошкой. Справедливости ради заметим: усатые друзья иногда действительно бывают агрессивными, потому фобия может возникнуть из-за нападения кошки или детской эмоциональной травмы. Также страх может быть связан лишь с определенными элементами: мурлыканьем, игрой, рычанием, кошачьей шерстью.

4. Гидрозофобия – боязнь вспотеть

Многие люди, страдающие неврозом навязчивых состояний или психостенией, бояться потливости или запаха пота. Постоянный стресс и тревога становятся причиной повышенного потоотделения, потому гидрозофобы очень страдают и комплексуют из-за своего недуга. Чтобы не вспотеть, они несколько раз в день меняют одежду и часто купаются, но это не решает проблему. Помочь в данном случае может психотерапия и прием анксиолитиков.

Монофобии эффективно лечатся когнитивно-поведенческой терапией

Карачевский Андрей Борисович

Карачевский
Андрей Борисович

нарколог, Киев Задать свой вопрос 5. Гнозиофобия – боязнь знаний

Даже не пытайтесь пересказать гнозиофобу эту статью: мало того, что он не дослушает до конца даже первого предложения, но еще и испугается сверх всякой меры. Также не стоит думать, что он ленив, безынтересен и отказывается учиться из прихоти: невротические страхи иррациональны и требуют лечения. Гнозиофобия очень близка с ксенофобией – боязнью всего нового и чужого.

Самые странные фобии

6. Дисморфофобия – боязнь дефектов собственной внешности

Хорошо выглядеть и быть здоровыми хотят все, однако не многие впадают в панику при виде прыщика или лишнего волоска. Отметим, что эта фобия отличается от перфекционизма, подростковой мнительности, ипохондрии или женского кокетства: «Если я поправлюсь на пару килограммов – точно умру!» Дисморфофобия – тяжелое расстройство, которое часто толкает больных к самоубийству из-за неприятия собственного тела. Больные озабочены существующими или воображаемыми дефектами внешности, могут травмировать себя или отказываться от еды. Как правило, предметом повышенного внимания дисмфорфофобов становится кожа (73%), волосы (56%), нос (37%), вес (22%).

7. Гипнофобия – боязнь сна

Неконтролируемый страх перед сном имеет несколько вариантов. Люди могут бояться ночных кошмаров, сонного паралича, бесцельно проведенного времени или потери контроля над ситуацией. В лечении гипнофобии неплохо показали себя йога и медитация, хотя это, конечно же, не исключает приема медикаментов и наблюдения у психотерапевта. Существует мнение, что гипнофобией страдал Иосиф Сталин: страх умереть во сне заставлял его работать ночами и доводить организм до истощения.

Валерианкой проблему фобии решить не удастся

Аскандарова Эсина Энверовна

Аскандарова
Эсина Энверовна

психиатр, Киев Задать свой вопрос 8. Номофобия – боязнь остаться без телефона

Номофобия является одним из самых быстропрогрессирующих психических расстройств нашего времени. Люди настолько привыкли к своим гаджетам, что не могут отлучиться без них даже в уборную. Если вы не выпускаете телефон из рук, каждую минуту обновляете ленту соцсетей или проверяете, не пришло ли сообщение – у вас начальная форма номофобии. Конечно, технологии важны, но риск расстаться с ними не должен вызывать у человека панику.

Вам будет интересно: Почему мы испытываем страх

Список фобий

9. Тетрафобия – боязнь числа 4

Эта фобия очень любопытна не только с медицинской, но и с культурной стороны. Она распространена среди жителей Японии, Кореи и Китая, так как иероглифы, обозначающие «четыре», читаются в этих языках так же, как и слово «смерть». Суеверие достаточно серьезно повлияло на жителей Восточной Азии: в больницах, гостиницах или многоквартирных домах почти всегда отсутствует 4 этаж.

10. Хронофобия – боязнь времени

Впервые эту необычную фобию обнаружили у заключенных, испуганных длительностью срока осуждения. Симптомы расстройства проявлялись у них достаточно сильно: депрессиями, паникой, агрессией, слезами и истериками. Впрочем, хронофобия встречается не только в тюрьме: она часто сопровождает невротиков с гераскофобией – боязнью постареть. Время представляется больным опасным врагом, из-за чего не могут полноценно работать, строить планы и оставаться оптимистами.

На этой устрашающей ноте мы заканчиваем рассказ и рекомендуем посмотреть забавный ролик о фобиях. В конце концов, смех – лучшее лекарство от страха.

Мария Ниткина

Просмотров: 1668


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×