Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 02:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тревога: 10 вещей, которых вы не должны делать»

Дата: 17.12.15 в 15:30
Мобильная версия Шрифт

Известный американский врач-психотерапевт Джон Мур рассказывает о 10 самых опасных поведенческих моделях, которые усугубляют тревожное состояние. Если вы желаете справиться со своей тревогой, то доктор Мур настоятельно советует избегать вещей, речь о которых пойдет ниже.

Тревога

1. Вы не должны отрицать своей проблемы

Если вы отрицаете тот факт, что вы страдаете тревогой, то это только усилит беспокойство. Отрицание тревожных расстройств наносит вред человеку, особенно в тех случаях, когда он пытается справиться с некоторыми фобиями или обсессивно-компульсивными расстройствами.

2. Вы не должны постоянно прятаться от своих страхов

Скрываться от своих страхов кажется разумным, однако это дорога, которая явно приведет вас к поражению. Доктор Мур поясняет, что если вы, к примеру, боитесь водить автомобиль на оживленных дорогах, выбирая объездные пути, где мало машин, то со временем вы станете опасаться и этого. Здесь нужно бороться с корнем ваших проблем.

3. Вы не должны искать оправданий и успокоений со стороны

Когда у человека навязчивые мысли или тревожное состояние по какому-либо поводу (например, своей внешности), то не стоит в других людях искать опровержений ваших мыслей. Это только усугубит ваши тревожные мысли.

Состояния тревоги часто связаны с детскими ранними травмами. Психологические стрессы, разрыв близких отношений и т.л. во взрослой жизни в этом случае "ложится" на фундамент детских травм.

Зайцевская Татьяна Юрьевна

Зайцевская
Татьяна Юрьевна

психолог, Киев Задать свой вопрос

4. Вы не должны надеяться на «волшебную палочку»

Надежды на волшебные пилюли и чудо – одна из разновидностей когнитивных расстройств. Вы, конечно же, не сможете избавиться от тревоги за один день. Это достаточно длительное лечение, которое требует от вас терпения. Здесь важно обращать внимания на улучшения в процессе лечения, которые будут подстегивать вас продолжать терапию.

5. Вы не должны постоянно надеяться на растительные успокаивающие

Ромашковый чай, пустырник или настойка валерианы – это не решение проблемы. От вышеперечисленных средств вы можете получить кратковременный эффект, но это не решит вашей проблемы. Более того, от подобных средств может развиться зависимость, что только ухудшит вашу борьбу с тревогой и страхами.

Вам будет интересно: Тревога и здоровье ребенка

Тревога

6. Вы не должны пытаться контролировать свои мысли

При тревожном состоянии человека терзает поток мыслей, которых он не может остановить. Любые попытки контроля заканчиваются неудачей. К примеру, если вы используете какие-нибудь отвлекающие процедуры в надежде развеять плохие мысли, то вскоре они вернутся к вам вновь с большей силой вплоть до развития депрессии.

7. Вы не должны надеяться только лишь на препараты

Если вы проходите лечение, и вам назначены препараты, снимающие чувство тревоги, то не стоит в этом видеть панацеи. Таблетки действительно помогают, но у них есть и обратная сторона. Лекарства имеют побочные действия, а также вызывают привыкание. Поэтому лечение должно быть направлено не на устранение симптомов, а причины тревожного состояния.

8. Вы не должны увлекаться психоанализом

Недавние исследования американских психотерапевтов показали, что психоанализ – это не лучший способ лечения тревоги. Лучше всего для лечения тревоги применять те психотерапевтические практики, которые направлены на устранение проблем в настоящем, а не в прошлом.

Тревожные расстройства

9. Вы не должны искать спасение в алкоголе

Ни алкоголь, ни сигареты, ни наркотики не помогут вам справиться с тревожным расстройством. Ни в коем случае не допускайте этого. Лечением тревоги должен заниматься профессиональный врач-психотерапевт.

10. Вы не должны опускать руки

Помните, что какой бы тяжелой не была тревога, с ней всегда можно справиться. Здесь главная ответственность лежит на пациенте. Вы должны бороться за свое исцеление, а оно непременно придет, если вы сами того пожелаете.

Аркадий Галанин

Просмотров: 573


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×