Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 22:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«7 фактов о бактериях, которые разрушат ваши страхи»

Дата: 16.12.15 в 15:30
Мобильная версия Шрифт

Несчетное количество людей сегодня буквально одержимо стерильностью. Они используют антибактериальное мыло, ежедневно меняют полотенца, покупают бытовую химию, уничтожающую 99% микробов. Однако действительно ли это имеет смысл? Узнайте все об опасных и безопасных бактериях, правильной гигиене и эффективной уборке.

Польза и вред бактерий

1. Не все бактерии одинаково вредны

Многие бактерии потенциально опасны и ведут к серьезным заболеваниям: ботулизму, гонорее, дизентерии, лептоспирозу, сифилису и проч. Однако это не значит, что все они категорически не нужны организму.

Полезные бактерии участвуют в пищеварительных процессах, поддерживают иммунитет, вырабатывают витамин K, биотин, фолиевую кислоту и другие ценные вещества. Дисбактериоз (микробный дисбаланс внутри или снаружи тела) осложняет течение множества болезней, и сам по себе сопровождается неприятными симптомами: вздутием, диареей, метеоризмом, слабостью.

Если у вас нет мыла, очистить руки можно с помощью спирта, соков кислых фруктов или крутого раствора соли.

2. Бактерии спасают от аллергии

Предположение о том, что контакты с бактериями в детском возрасте снижают риск развития аллергии у взрослых, впервые появилось в 1989 году. С тех пор «гигиеническая гипотеза» получила интересное развитие. Некоторые ученые утверждают, что организм, живущий в стерильности, не может адекватно взаимодействовать с полезными бактериями, потому что иммунитет воспринимает их как враждебные.

Микробиолог Мэри Рюбуш утверждает, что дети, рожденные естественным путем, гораздо реже страдают от аллергии благодаря раннему контакту с вагинальной микрофлорой матери. Малыши, появившиеся на свет с помощью кесарева сечения, такой устойчивостью похвастаться увы, не могут.

Лактобактерии это нормальная флора влагалища, лечить не надо.

Вергуленко-Фаль Алла Олеговна

Вергуленко-Фаль
Алла Олеговна

акушер-гинеколог (дет.), Киев Задать свой вопрос 3. Не все части тела нужно мыть одинаково тщательно

Факты о микробах

Польза чистых рук безусловна: они спасают нас от огромного количества инфекций. После посещения общественных мест или перед едой нанесите мыло и обработайте все участки кожи в течение 15 секунд. Этого должно хватить, чтобы удалить все вредные микробы. Однако подобная старательность не подходит для интимной гигиены.

Многие женщины не знают, что вагина очищает сама себя и не нуждается в частом мытье с использованием щелочного мыла. Это может навредить естественной микрофлоре, вызвать зуд и сухость влагалища.

Обыкновенное туалетное мыло не обладает бактерицидными свойствами, потому само себя от бактерий оно не очищает. В общественных местах кусковым мылом лучше не пользоваться, но если вы хорошенько ополоснете его под проточной водой, ничего критичного не произойдет.

4. Убирать нужно не раз в неделю, а по мере необходимости

Генеральная уборка раз в неделю – обязательный бытовой ритуал. Однако доктор Салли Блумфилд, председатель Международного научного форума по домашней гигиене, утверждает, что гигиенические меры нужно принимать без отлагательств, не дожидаясь определенного дня или часа.

Моете деревянную разделочную доску после ужина? Это допустимо, если вы нарезали овощи. Но после обработки мяса и рыбы инструменты нужно очистить как можно скорее, потому что за время трапезы вредные бактерии успеют быстро размножиться. Особенно – на влажном дереве.

Дисбактериоз - это дисбаланс нормальной микробной флоры. Возникает как правило на фоне нерационального применения медикаментов антибактериальной направленности. Может проявляться высыпаниями на коже.

Колодченко Егор Васильевич

Колодченко
Егор Васильевич

дерматолог, Киев Задать свой вопрос

Микробы в доме

5. Мокрые полотенца – место скопления бактерий

Домашний текстиль – потенциальный рассадник вредоносных вирусов и бактерий. Особое внимание следует уделить полотенцам, влажная ткань которых становится благоприятной средой для их жизнедеятельности. Именно поэтому каждый член семьи должен иметь свой комплект полотенец и менять их не реже, чем раз в неделю.

Что касается кухонных мочалок и тряпок, то стирать их нужно сразу же после использования. Гигиенисты не рекомендуют вытирать мокрую посуду и столовые приборы полотенцами, поскольку так бактерии лишь распределяются по всей их поверхности. Чтобы уничтожить микробы, стирайте кухонный текстиль с порошком при температуре 60 градусов.

Вам будет интересно: Как часто стирать постельные принадлежности?

6. Домашние животные укрепят здоровье

Противники домашних животных частенько называют их рассадниками глистов. Однако ученые утверждают, что контакт с ними (а также с бактериями, живущими в почве и природных водоемах) обогащает микрофлору и микрофауну, делая нас более стойкими к воспалительным заболеваниям. Конечно, это не значит, что нужно забыть о купании и обниматься с каждой встречной собакой. Но прогулки на природе с хвостатым другом вам точно не повредят.

Сливать воду в унитазе лучше после того, как крышка будет опущена. Это защитит человека от бактерий, которые оседают на коже и одежде вместе с мельчайшими брызгами.

Вам будет интересно: Чем бактерии отличаются от вирусов

Домашние животные и микробы 7. Бесконтрольное употребление антибиотиков грозит человечеству

Некоторые люди не знают, что грипп и ОРВИ невозможно вылечить антибиотиками, и принимают их просто «для профилактики». Такое поведение повышает устойчивость патогенных микроорганизмов, и они не поддаются воздействию антибактериальных препаратов, которые раньше помогали справить с тем или иным заболеванием. Примечательно, что устойчивым к антибиотикам становится не только человек, который неправильно лечится, но и другие люди, заразившиеся резистивными бактериями.

Мария Ниткина

Просмотров: 544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×