Правила пользования
Курс ЦБ на 19.03 USD 449.3 up 0.72
EUR 489.69 up 1.14
RUB 4.89 up 0.01
19 марта Вторник, 07:27
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Вредно ли сидеть нога на ногу?»

Дата: 15.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Как вы сейчас сидите? Могу поспорить, что вы читаете этот текст, положив ноу на ногу. Ага, попались! Успокойтесь, я не слежу за вами. Просто сидеть со скрещенными ногами предпочитают более 60% женщин и более 30% мужчин. А вы никогда не задумывались над тем, что такая поза может быть не слишком полезной для здоровья ваших ног?

Почему мы сидим, скрестив ноги?

Никакого научного объяснения этой позе нет. Просто так удобно. Просто представьте, как бы мы сидели, если бы не забрасывали ногу на ногу. Правильно, застывали бы в одной и той же позе, способствуя развитию остеохондроза. А так, когда затекает одна нога, мы меняем их положение и хоть как то двигаемся в наших офисных креслах.

А еще ученые из Университетского медицинского центра Роттердама выяснили, что скрещивание ног в коленях удлиняло грушевидную мышцу, расположенную за тазобедренным суставом, на 11% по сравнению с ногами, поставленными ровно, и на 21% по сравнению с ногами в положении стоя. Таким образом, считают ученые, скрещенные ноги придают стабильность тазобедренному суставу, и именно поэтому сидеть закинув ногу на ногу так удобно.

Почему-то считается, что сидеть, скрестив ноги – чисто женская поза. Якобы мужчинам более природно раздвигать колени как можно шире. Благодаря этой мужской убежденности бывает крайне неудобно ездить в общественном транспорте. Ну а представительницам слабого пола ничего не мешает сидеть нога на ногу, и даже помогает, если вы надели короткую юбку. А кто не помнит эффектный трюк со скрещенными ногами, который проделала Шэрон Стоун в «Основном инстинкте»?

Вам будет интересно: Вены на ногах : лечение

Почему сидеть нога на ногу вредно?

В том, что сидеть, забросив нога на ногу вредно, убедить широкую общественность еще в 1999-м году пыталась компания «Pharmaton». Их выпуск лекарственного препарата «Венастат» сопровождался массированной рекламной компанией «Великое расскрещивание», в которой фармацевты призывали людей на 24 часа отказаться от сидения со скрещенными ногами. К слову сказать, идея дня «расскрещивания» так и не прижилась, несмотря на то, что людей пугали отеками вокруг лодыжек, повышенным венозным давлением, ущемлением нервных окончаний, тромбофлебитом и варикозным расширением вен.

Что происходит на самом деле, когда мы долго сидим «нога на ногу»?

В клинике лечения гипертонии в Стамбуле провели одно любопытное исследование. У пациентов измеряли давление, когда они ставили обе ступни на пол, и когда закидывали ногу на ногу. Во втором случае давление оказывалось несколько выше. Но стоило пациентам перестать скрещивать ноги – давление сразу возвращалось в норму.

Скрещивание ног действительно приводит к временному повышению кровяного давления за счет того, что закидывая ногу на ногу, мы как-бы выталкиваем кровь к сердцу. Однако долгосрочных изменений в организме не происходит.

Барбара Дрю, доктор философии, специалист в сердечно-сосудистой хирургии и профессор в Университете Калифорнии в Сан-Франциско, считает, что нет никаких медицинских свидетельств того, что перекрещивание ног вредно для здоровья.

Вам будет интересно: Скорая помощь при варикозе

«Если у вас не все в порядке с сердцем, то не сидение нога на ногу станет причиной варикоза - говорит Барбара Дрю, - позаботьтесь лучше о курении, высоком уровне холестерина и давлении, а наше тело само позаботится о том, чтобы ноги не затекали».

И правда, когда нам становится неудобно, мы меняем положение ног, даже не задумываясь, на подсознательном уровне.

Важное замечание!

Существует одно исключение. Людям с высоким риском образования тромбов советуют не сидеть скрестив ноги подолгу, так как препятствование нормальному кровотоку может повысить риск появления тромбоза глубоких вен.

Дмитрий Белов

Просмотров: 2756


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×