Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Новосибирские дорожники требуют уволить руководство ДЭУ №6»

Дата: 15.12.15 в 10:43
Мобильная версия Шрифт
Новосибирск, 15 Декабря 2015, 07:43 — REGNUM  Новосибирские дорожники из муниципального ДЭУ № 6 написали открытое письмо, в котором утверждают, что ответственность за плохую уборку улиц полностью лежит на руководстве предприятия, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Письмо они адресовали мэру города Анатолию Локтю, прокурору Новосибирской области Владимиру Фалилееву, главному государственному инспектору труда в регионе Владимиру Тодеру и сопредседателям новосибирского регионального Общероссийского народного фронта Алексею Манакову, Петру Торгашёву и Николаю Фомичёву.

«Не прошло и трех недель, как в Новосибирске лег первый снег, а вопросы по уборке улиц уже вызвали острую социальную напряженность в городе. Колоссальное количество новостей в интернете, в газетах, на радио и телевидении посвящены проблемам с очисткой улиц и магистралей. Автомобилисты жалуются, в социальных сетях кипит возмущение, общественные организации справедливо требуют от чиновников организовать качественную уборку дорог, — подчеркивают авторы письма. — Мы, работники новосибирского МКУ ДЭУ № 6, разделяем мнение горожан — многие улицы очищаются от снега плохо. И считаем, что во многом это связано с неграмотной организацией труда. На нашем предприятии работа поставлена так, что добиться качественного результата становится практически невозможно».

Из письма следует, что техническое состояние техники таково, что часть машин простаивает из-за поломок. Не хватает запчастей для ремонта. Часто техника ломается в процессе работы, и водители, грейдеристы вынуждены возвращаться на базу раньше окончания смены.

«Логистика нашей работы бесконечно далека от оптимальной. Одно только расположение станций автозаправки по отношению к предприятию таково, что путь до них и обратно отнимает ежедневно ценные часы рабочего времени. Фронт работ определяется так, что значительную часть трудового времени машины проводят в пути от одного места уборки до другого», — недоумевают работники предприятия, подчеркивая, что заработная плата сотрудников «зачастую является мизерной». По их словам, бывает, что работники получают в месяц по 7 тысяч рублей. Кроме того, людям отказываются фиксировать часы переработки и не оплачивают их. Это вызывает колоссальную текучесть кадров и потерю наиболее опытных специалистов. Многие из них уже покинули предприятие, «уступив место новичкам, которым приходится, по сути, обучаться непростому ремеслу». Отсутствует слаженное взаимодействие с ГИБДД, не обеспечивается перекрытие улиц в нужное время.

«Мы считаем, что ответственность за эти проблемы в первую очередь лежит на руководстве ДЭУ № 6 — директоре Некрасове Н.Н. и главном инженере Бышовце Ю.М., которые отказываются решать данные проблемы, а во многом сами создают их», — отмечается в открытом письме. Дорожники приглашают руководство Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска встретиться с коллективом и подчеркивают, что люди готовы подробно рассказать о проблемах организации.

Кроме того, они просят провести необходимую инспекцию на предприятии, оценить исправность техники, уровень фонда оплаты труда, законность его формирования и распределения, исполнение руководством должностных обязанностей, а по итогам проверки рассмотреть вопрос об отстранении от руководства ДЭУ № 6 в соответствии с Трудовым кодексом. Письмо подписали 58 человек, в том числе водители, автослесари, грейдеристы, токари, машинисты, трактористы.

Стоит сказать, что ДЭУ № 6 обсуживает территорию Калининского района Новосибирска, ДЭУ № 1 — Центрального. Ранее и новосибирские общественники обратились к городской и областной власти с требованием проследить за расчисткой города от снега и не допустить повторения транспортного коллапса.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 24 ноября в Новосибирске шел ледяной дождь. В результате, улицы и дороги сковало льдом. А в ночь с 24 на 25 ноября в городе выпала десятидневная норма снега. Погодные условия привели к дорожному коллапсу. В эти дни зафиксированы десятибалльные пробки, задержки более десяти рейсов из аэропорта «Толмачево», произошло множество ДТП. Однако, городские власти заявляли, что сложившаяся после многочисленных осадков ситуация находится под их контролем. Позднее мэр Новосибирска Анатолий Локоть оценил уборку города как неудовлетворительную.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мэр Новосибирска недоволен уборкой города от снега

Представители независимой общественности Новосибирска в своем обращении отмечали, в том числе, расхождения в данных, озвученных городской и областной властью. Так, начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Сергей Райхман сообщил, что днем 26 ноября на улицах города работало 260 единиц техники, проведено подметание 146 улиц, отгрейдировано 43 улицы, прометены тротуары на 117 объектах, с улиц города за день вывезено 3,1 тыс. кубометров снега. В то же время губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявлял о том, что возникли проблемы с уборкой снега в Новосибирске и связаны они, в том числе, с ограниченным запасом горюче-смазочных материалов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ледяной дождь охладил отношения между общественностью и мэрией Новосибирска

Общественники заявляли, что «к подобным ЧП приводят системные и управленческие просчеты в обеспечении жизнедеятельности города».

В свою очередь, новосибирские городские власти не перестают «радовать» отчетами о количестве убранного и вывезенного снега с улиц. В понедельник, 14 декабря, пресс-центр мэрии Новосибирска оповестил СМИ о том, что за минувшие выходные с улично-дорожной сети города вывезено почти 40 тысяч кубометров снега, на проезжую часть высыпано 2259 тонн пескосоляной смеси. За две смены 12−13 декабря работало 502 единицы зимней уборочной техники, вывезено 18 978 кубометров снега. 13−14 декабря работало 513 единиц зимней уборочной техники, вывезено 20 449 кубометров снега

Просмотров: 647


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×