Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 08:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Какова польза для здоровья от комнатных растений?»

Дата: 14.12.15 в 20:00
Мобильная версия Шрифт

Полезны ли комнатные растения для здоровья? Вопрос спорный, поскольку однозначного ответа на него не могут дать даже ученые. А иногда домашние растения могут причинить и вред. Узнайте, стоит ли приобретать горшок с цветами.

Комнатные растения

Источник фото: studioplants.tumblr.com

Польза зеленых насаждений для здоровья человека никем не оспаривается. Не секрет, что воздух в лесу намного чище и насыщеннее кислородом, чем в городах. Справедливо ли такое утверждение для комнатных растений? Несут ли цветы в горшках пользу для здоровья?

На самом деле, на этот счет было проведено огромное количество различных исследований, которые показывают, что комнатные растения действительно положительно действуют на здоровье.

Еще в конце 80-х годов прошлого столетия НАСА проводило широкомасштабные исследования, которые показали, что листья, корневая система и бактериальная флора комнатных растений активно поглощают загрязняющие вещества (в том числе бензол, трихлорэтилен, формальдегид и другие).

Интересные исследования проводились в Голландии и Норвегии, где было обнаружено, что офисные работники меньше болели простудными заболеваниями, если в рабочем помещении у них стояли живые растения. Также отмечено, что процесс восстановления оперированных больных проходит быстрее, если в палате у пациента имеются растения.

Вам будет интересно: 5 ядовитых растений на вашей даче

Комнатные растения

5 самых полезных комнатных растений

Если вы неравнодушны к комнатным растениям, то узнайте, какие именно из них принесут вашему здоровью пользу. Вот как выглядит пятерка самых полезных растений для вашего дома:

Английский плющ.Это растение больше остальных поглощает углекислый газ, а также очищает воздух от токсинов, формальдегида и тяжелых металлов. Английский плющ особенно будет полезен тем, кто живет на нижних этажах или работает в полуподвальных помещениях. Фикус.Это еще один рекордсмен по очистке воздуха. Листья фикуса имеют большую площадь и способны поглощать большое количество углекислого газа и продуцировать кислород. Фикус практически лишен аллергенов, поэтому его без опаски можно ставить возле кровати или в детской комнате. Герань.Это удивительное растение обладает рядом полезных свойств. Во-первых, герань оказывает успокаивающее действие и помогает заснуть, поэтому ее рекомендуют ставить в спальне. Во-вторых, запах герани способен снизить артериальное давление. Драцена.Это популярное комнатное растение, относящееся к семейству пальмовых. Драцена не только украсит ваш интерьер, но и очистит воздух от вредных веществ, выделяющихся из линолеума, мебели, лаковых покрытий, теплоизоляции и других синтетических изделий в доме. Она отлично очищает воздух от формальдегида и углекислого газа. Спатифиллум. Это красивейший цветок, который охотно берется за самую «черную» работу в вашем доме. Спатифиллум активно поглощает промышленные и бытовые токсины, в том числе ацетон, бензол, аммиак и другие. Особенно полезным спатифиллум будет после ремонта, когда воздух в помещении пресыщен вредными веществами. Ложка дегтя

Некоторые исследователи в отношении пользы комнатных растений настроены скептически. Так, ряд специалистов полагает, что наличие растений дома не оказывает весомого влияния на качество воздуха. Более того, многие растения выделяют аллергены, от которых могут страдать жильцы. Иногда приступы аллергии бывают очень сильными, а человек может и не догадываться, что виной всему «безобидный» цветок на подоконнике.

Аркадий Галанин

Просмотров: 579


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×