Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 20:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший монастырь бонифратров выставлен на аукцион за 4,5 тысячи долларов»

Дата: 14.12.15 в 15:11
Мобильная версия Шрифт

Бывший монастырь бонифратров в Высоком выставлен на продажу. Здание, построенное во второй половине XVIII века и отнесенное к историко-культурным ценностям, оценено в 83 млн 410 тысяч рублей (около 4,5 тысячи долларов). Найдется ли на него покупатель в столь сложное время, узнаем уже после 18 декабря - на эту дату фонд «Брестоблимущество» объявил аукцион. Бывший монастырь пребывает в плачевном состоянии, и его восстановление потребует от нового собственника, если таковой объявится, гораздо больше средств, чем сама покупка.

На территории современной Беларуси у бонифратров (от лат. boni fratres - «добрые братья») было пять конвентов: в Новогрудке, Ракове, Минске, Гродно и Высоком. В Высокое монахов католического ордена Св. Иоанна Божьего, ставивших своей целью досмотр больных, вдов и сирот, пригласил великий канцлер литовский Александр Сапега. Автором проекта монастырского комплекса, в состав которого входили жилой корпус монахов, костел Св. Яна и госпиталь на 20 (в других источниках - на 40) коек, стал знаменитый Ян Беккер, придворный архитектор Сапегов, перестраивавший старый замок в Ружанах. На фронтоне костела была сделана надпись на польском языке «Для спасения близких христианский долг выполнил Александр Сапега, канцлер ВКЛ в 1785 г.».

Монастырь строился основательно, на века, но действовал меньше 60 лет. Монахи, снискавшие всеобщую благодарность и уважение за усердие, самопожертвование и глубокие знания в медицине, просто исчезли в одну ночь, и никто не знает, куда и почему. Госпиталь еще некоторое время существовал под присмотром светских властей, потом и он закрылся. Но загадочное исчезновение монахов по-прежнему не дает покоя пытливым умам. Жители городка любят рассказывать приезжим легенду о призраке монаха, который до сих пор время от времени бродит по старинному парку. Последний раз его видели в начале 2000-х. Согласно местному фольклору, монах всегда появляется на закате, медленно идет по насыпным валам, поднимается на руины въездной брамы и долго смотрит в сторону монастыря, словно ждет кого-то. Может, своих ушедших собратьев?

Единственное строение из всего комплекса, сохранившееся до наших дней, - это корпус, в котором жили милосердные братья. После войны его использовали под гаражи и складские помещения. Правда, сказать, что здание сохранилось, язык не поворачивается. Стены обезображены разномастными гаражными воротами. Крыша над корпусом прохудилась до сквозных дыр, а местами и вообще обвалилась. Художественная ценность строения тоже весьма сомнительна. Никаких архитектурных изысков: прямоугольная в плане постройка с небольшими окнами в два яруса, в более поздние времена частично заложенными кирпичом, и только центральная часть с главным входом декорирована сверху треугольным щитом. Всё очень лаконично и основательно. Это вам не Ружанский дворцовый комплекс и даже не усадебный дом Потоцких в соседнем парке, который, к слову, несколько лет назад был продан с аукциона частной фирме. Однако хороший хозяин наверняка смог бы обыграть и строгую аскетичность строения, и его удивительную историю. Увы, пока ни об одной из историко-культурных ценностей Брестской области, проданных частному инвестору, нельзя сказать, что она возрождена к новой жизни. Может, бывшей обители милосердных братьев повезет больше?

 /  автора
Просмотров: 272


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×