Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 12:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Черная (золотая) дыра кыргызского Чаткала, - Жаны Ордо»

Дата: 14.12.15 в 10:35
Мобильная версия Шрифт

Найдется человек, способный призвать к порядку сеющего хаос акима Чаткала?

Чаткал сыздавна является благоприятным для скотоводства местом. В сложных климатических условиях чаткальцы выживают за счет скотоводства. Создатель одарил Чаткал красивейшей первозданной природой. Но в настоящее время природа и выращивание скота отодвинулись на второй план, а на первом плане стоит золото, вызывающее нескончаемые скандалы и обогащающее горстку лиц. Благодаря золоту Чаткал, имел все шансы стать самым прибыльным районом республики, но вследствие самоуправства отдельных местных руководителей, положение района не изменилось. Начнем повествование с самого начала.

В данное время районом управляет человек, понятия не имеющий о сельском хозяйстве и чинящий в Чаткале самоуправства. Сейчас в Чаткале царит хаос. Руководитель района в первую очередь думает о своем будущем, а не народном. Корыстные цели акима обогатиться за счет добываемого в Чаткале золота вызывают раздражение местного населения. Сегодня чаткальцы говорят: "Золото закончится, а нам надо жить в этих завещанными предками благословенных местах. Так и будут акимы приходить и уходить, набивая карманы золотом? А как быть с экологией района. Если корыстолюбивые хапуги-акимы не будут считаться с народом, то мы собственноручно выгоним акима из района".

С тех пор как акимом был назначен Канжарбек Жаныбекович Эшалиев, в Чаткале установился беспорядок. По словам местных жителей, аким ничего не делает для района, занят единственно слежением за золотодобычей. Если бы правительство присмотрелось к тому, что происходит в районе, то не было бы такого плачевного состояния, прекратились бы бесчинства, раскрылись нарушения акима, найдены миллионы, которые сейчас утекают в чьи-то карманы.

В районе есть 21 компания, занимающаяся золотодобычей. Если запас золота не превышает 50 тонн, в районный бюджет должны поступать 2% от суммарной чистой прибыли. Этих средств хватило бы на развитие Чаткальского района. Но народ не видит пользы от прибыли, средствами по своему желанию распоряжается группа в составе акима, местных депутатов и глав айыл окмоту.

Про назначение акимом Канжарбека Эшалиева среди населения гуляют любопытные слухи. Три года назад должно было завершиться строительство моста, на который планировалось направить 200 тыс. долларов за счет золотого месторождения Жаны-Базар. Но мост до сих пор не построен. В народе поговаривают, что Кажарбек стал акимом за счет выделенных на строительство 200 тыс. долларов. Как известно, в настоящее время акимов выбирают местные депутаты. Эшалиев раздал 37 депутатам по 2 тыс, долларов за счет вышеуказанных средств и получил голоса. Люди начали задавать вопросы: "Куда делись деньги за мост? Ты присвоил эти средства и немедленно должен уйти в отставку!" Это тоже свидетельствует о степени народного возмущения. Понятное дело, что К. Эшалиев будет опровергать эти слова, но рты всему населению не заткнешь. Народ хорошо знает, что творится в районе, поэтому нет лучшего критика, чем простой люд.

Почему нельзя улучшить инфраструктуру района за счет прибыли от золотодобычи? Достаточно умерить свои аппетиты и подумать о судьбе района.

Местные жители, привыкшие к тому, что руководители называют их "бедолагами", возмущены тем обстоятельством, что власть прикарманивает "долларбаи", а для отвода глаз строит некоторые объекты. В районе должны были построить баню сметной стоимостью 3,5 млн сомов. но на строительство объекта не было затрачено и половины причитающейся суммы, в итоге баня оказалась в непригодном состоянии, говорят местные жители. В настоящее время в Чаткале нет ни одного нового, приковывающего внимание строения. Раз прибыль поступает от полезных ископаемых, имеющихся в районе, стоило бы построить объекты, которые послужили бы народу. Чаткальцы не видят пользы от добываемого золота, но блаженствует горстка лиц из местной власти.

Эшалиев работает районным акимом всего 2,5 года. За это время он успел отстроить в Бишкеке два огромных особняка. По слухам, ездит на дорогостоящем "Лексусе". Чаткал – маленький район, и слухи тут разносятся быстро. По словам местных жителей, все члены возглавляемой акимом группы местных депутатов ездят на дорогих джипах. Да и на строительство за короткий срок двух особняков в Бишкеке требуются немалые деньги.

Откуда Канжарбек Жаныбекович нашел средства на строительство особняков и покупку "Лексуса" в условиях кризиса? Пока правительство мучается, латая бреши в республиканском бюджете, местные депутаты разъезжают на джипах. Если бы премьер-министр Темир Сариев отвлекся от повседневных забот по пополнению казны государства, а присмотрелся к тому, что творится в Чаткале, то обнаружил бы многие нарушения.

60 млн сомов, которые в данное время имеются в районном бюджете, нарушают сон корыстолюбцев. Люди говорят, что за любым строительством в Чаткале, даже за ремонтом детского сада, виднеются уши местных депутатов из группы районного акима. В районной больнице золотоносного чаткальского края остался всего один врач. Чаткальцы не устают бить тревогу, что из-за отсутствия медиков растет число летальных исходов, материнской смертности. В последнее время из-за хаоса в районе стали встречаться случаи, когда рожают школьницы. Ранее такого никогда не было в горном районе. Регистрируются случаи столкновений между группами школьников, сопровождаемые поножовщиной. Недавно десятиклассники забили до смерти одного подростка. Невзирая на то что в районе происходят шокирующие события, районный аким бездействует. Поэтому возникает вывод, что его в первую очередь интересует золото, а не проблемы района и уровень жизни местного населения. Наверное, Эшалиев настолько занят контролированием добываемого в районе золота, что на большее его уже не хватает.

Были бы интерес и время, наверняка бы заметил, что в районе усиливается коррупция в образовательной сфере, что в районом управлении образования присвоено 1 млн 260 тыс. сомов, что кассир в настоящее время возвращает в кассу 960 тыс. сомов. Самое интересное, что этот самый кассир теперь назначен главным бухгалтером местной больницы.

Сейчас в Чаткале управление идет по принципу: Отдай причитающееся и делай, что хочешь". Золотодобывающие компании творят, что хотят, разрушают экологию. Об этом говорилось еще до этого. По специальности районный аким является экологом (по лесному хозяйству), но невзирая на это проявляет к экологическим проблемам равнодушное отношение. Дорога от Терек-Сая до Чаткала разрушена окончательно, потому что золотодобывающая компания без получения соответствующих разрешительных документов вела там разработку. Разрушенные участки остались в том же виде, никто и не собирается их реабилитировать. Чаткальский и Ала-Букинский район соединяет единственная автодорога. И она тоже оказалась в угрожающем состоянии. Если произойдет сель, он может полностью смыть дорожное покрытие. Это тоже последствия беспорядочного управления.

Если проведешь опрос в фирмах, то получаешь ответ: "Аким все знает. Говорите с ним". Не выдерживающие такого отношения местные джигиты избивали ведущих добычу китайцев, отнимали технику. В таких случаях аким говорит, что решит ситуацию, но вместо этого получает свою "долю". За один месяц произошло три конфликта между местными жителями и золотодобывающими компаниями, в итоге простой народ отобрал технику разработчиков. И тогда аким заявлял, что "во всем разберется". Люди говорят, что аким получил от китайцев свою "долю" и успокоился. Народ, как известно, зря говорить не будет.

Как известно, в прибыльном месте обязательно появляется криминал. СМИ неоднократно писали о том, что золотодобыча в Чаткале контролируется криминалом. Местные жители не отрицают этого. Они говорят, что местная власть срослась с криминалом. По их словам, местная власть организовывает людей на перекрытие дорог, чтобы выманить средства у золотодобытчиков, такие случаи происходили несколько раз, в итоге были уволены сотрудники милиции.

В отношении Канжарбка Эшалиева несколько раз возбуждались уголовные дела, но они не были завершены. Например, возбуждалось дело по строительству моста стоимостью 200 тыс. долларов, но никто не знает, чем оно закончилось. Эшалиев также взял средства у золотодобывающей компании на ремонт здания районного отделения Госрегистра, но никакого ремонта не было сделано. Говорили, что по данному факту Финпол возбуждал уголовное дело. Осведомленные люди говорят, что аким брал деньги у фирмы даже на ремонт служебного автомобиля. Люди удивляются, почему прикрываются уголовные дела, возбужденные в отношении главы Чаткальского айыл окмоту со стороны Финпола, прокуратуры, Счетной палаты. Депутат 5-го созыва Жогорку Кенеша Мирлан Бакиров задавал в парламенте вопрос: "Почему аким Чаткала вмешивается в местные бюджеты? Какое он имеет право?" Раз ситуация в Чаткале удивляет даже депутата Жогорку Кенеша, то что говорить о местном народе?

Приведу еще пример касательно самоуправства в расходовании поступлений от золотодобывающих компаний. В зимние морозы аким выносит постановление о переводе на спецсчет 9 млн сомов, предназначенных на строительство клуба. Климатические условиях Чаткала не допускают строительство в зимнее время. Строительство началось только в июне, тогда почему деньги были перечислены зимой?

Чаткальцы отмечают, помимо вышеперечисленных нарушений, и недостойное поведение акима. Был большой скандал, когда секретарша Канжарбека Жаныбековича попала в интересное положение в бытность его директором Чаткальского заповедника. Родители подняли шум с требованием, чтобы Эшалиев записал ребенка на свое имя. Поговаривают, что, став акимом, он построил дом для той самой девушки. Также глава Каныш-Кийского айыл разрушил чужую семью.

Сейчас чаткальцы сетуют, что ими руководят такие аморальные руководители. Если глава правительства в ближайшее время не ознакомится с положением в Чаткальском районе, терпение народа иссякнет. Это первая статья о бесчинствах районного акима и хаосе в Чаткальском районе. В следующих номерах газеты мы представим результаты журналистского расследования по нарушениям районного руководства с отражением мнений местных жителей.

Источник: газета "Жаны ордо" № 40 от 11.12.2015/ стр. 4
Автор: Бектур Бердалиев

Просмотров: 392


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×