Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Банк России предусмотрел три сценария развития событий в среднесрочной перспективе»

Дата: 11.12.15 в 20:01
Мобильная версия Шрифт
Стрессовый сценарий предусматривает падение ВВП в 2016 году на 2-3%.

В своем сегодняшнем выступлении председатель Банка России Эльвира Набиуллина представила три сценария развития событий в рамках прогноза на среднесрочную перспективу. По ее словам, предпосылки по внешним условиям и прогноз основных макро показателей в них существенно не изменились по сравнению с приведенными в Основных направлениях денежно-кредитной политики.

В базовом сценарии ЦБ ожидает, что цена на нефть в предстоящие три года будет находиться вблизи 50 долларов США. Регулятор продолжает рассматривать оптимистичный сценарий с более быстрым восстановлением цен на нефть. Такое восстановление соответствует прогнозам многих международных организаций, аналитиков и участников нефтяного рынка. Кроме того, Банк России рассматривает рисковый сценарий с ценой на нефть ниже 40 долларов США. Последняя динамика нефтяных цен говорит о том, что актуальность этого сценария возросла.

«В базовом сценарии мы ожидаем, что в 2016 году продолжится адаптация экономики к новым условиям, изменение ее структуры, переток ресурсов в более производительные сектора. По нашим оценкам, ВВП по итогам года сократится, но уже не так значительно, как в этом году, – на 0,5-1%. Во второй половине 2016 года мы ожидаем разворота тенденции в динамике запасов. По нашим прогнозам, постепенно будет завершаться инвестиционный спад», - заявила Набиуллина.

В 2017 году прогнозируется восстановление инвестиционной и производственной активности, прежде всего, в секторах, которые обладают потенциалом замещения импорта или конкурентоспособностью на внешних рынках. Темпы прироста ВВП в 2017 году, по оценкам ЦБ, выйдут в положительную область. Несколько позже, как ожидается, начнет расти потребление – по мере улучшения динамики доходов в условиях оживления экономической активности.

«Что касается состояния платежного баланса, то сальдо текущего счета в 2016-2017 годах останется достаточно устойчивым – порядка 50-60 млрд. долларов США, - отметила Набиуллина. - Чистый экспорт будет вносить положительный вклад в динамику ВВП. Объемы выплат по внешнему долгу будут постепенно снижаться. При этом погашения по внешним обязательствам будут сокращаться быстрее, чем будет расти спрос на иностранные активы. Это станет причиной уменьшения оттока капитала до порядка 50-60 млрд. долларов США в 2016-2017 годах».

С учетом уровня поступлений от экспорта и накопленного уровня иностранных активов ЦБ ожидает, что увеличения предоставления валютного рефинансирования со стороны Банка России не потребуется.

«Иначе будет выглядеть ситуация в случае реализации рискового сценария, - признала глава регулятора. - Падение ВВП в 2016 году может составить около 2-3%. Повышенное инфляционное давление, прежде всего, со стороны курсовой динамики, потребует более жесткой денежно-кредитной политики, то есть более высокой траектории ключевой ставки, чем в базовом сценарии. Дальнейшее ухудшение внешних условий, если оно окажется длительным, потребует дополнительной адаптации платежного баланса и экономики в целом. При необходимости, мы будем готовы задействовать все имеющиеся у нас инструменты, включая операции на валютном рынке, чтобы гарантировать поддержание финансовой стабильности».

ЦБ считает возможным обеспечить не только стабильное функционирование финансовых рынков и банковского сектора, но и снижение инфляции до целевого значения 4% в 2017 году с её стабилизацией вблизи этого уровня в дальнейшем.

«Закрепление положительных тенденций в структуре экономической активности, их распространение на широкий круг товаров и услуг, являются залогом восстановления экономики и возвращения ее к устойчивому экономическому росту, независимо от изменения  конъюнктуры мировых рынков. Важнейшим условием для развития этих тенденций является создание предсказуемой экономической среды для населения и бизнеса, неотъемлемой частью которой является стабильность цен», - заключила глава Банка России.

Просмотров: 537


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×