Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 15:18
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Глава Нацбанка РК прокомментировал сегодняшнее повышение курса доллара»

Дата: 10.12.15 в 00:14
Мобильная версия Шрифт

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 9 декабря

Председатель Национального банка РК Данияр Акишев в кулуарах расширенного заседания президиума Национальной палаты предпринимателей прокомментировал журналистам сегодняшнее ослабление курса тенге по отношению к американскому доллару.
Отметим, как ранее сообщалось, утренняя сессия Казахстанской фондовой биржи завершилась тем, что средневзвешенный курс превысил отметку в 309 тенге за 1 доллар. Между тем, мировые цены на нефть марки Brent упали ниже 40 долларов за баррель.
"Курс тенге сегодня немного изменился, потому что на рынке изменился баланс спроса и предложения. Прогнозировать невозможно сейчас. (...) Цена на нефть меняется, и курс меняется, не всегда эти изменения синхронны. Потому что влияние цены на нефть на наш валютный рынок не происходит напрямую, минута в минуту. Экспортеры принимают какие-то решения по продаже валюты. Но это не происходит одномоментно", – сказал он.
На вопрос, прогнозируется ли изменения курса тенге по отношению к доллару до конца года, Данияр Акишев сказал: "Прогнозов давать не могу. Сегодня я знаю, какая ситуация. Что будет завтра, рынок покажет".

-----

Акишев: влияние нефтяных цен на курс тенге – не прямое
АСТАНА, 9 дек – ИА Новости-Казахстан

Влияние мировых нефтяных котировок на курс тенге имеется, но не является прямым, заявил председатель Национального банка Казахстана Данияр Акишев.
"Курс тенге сегодня немного изменился, потому что на рынке изменился баланс спроса и предложения (…). И цена на нефть меняется, и курс меняется, не всегда эти изменения синхронны. Потому что влияние цены на нефть на наш валютный рынок не происходит напрямую, минута в минуту. Экспортеры принимают какие-то решения по продаже валюты. Но это не происходит одномоментно", – сказал он журналистам в среду в Астане.
Глава Нацбанка воздержался от прогнозов относительно курса тенге в будущем. "Прогнозов я давать не могу, потому что я сегодня знаю, какая ситуация, что будет завтра – рынок покажет", – добавил глава Нацбанка.
Отвечая на вопросы журналистов, он также добавил, что Нацбанк планирует пересмотреть функционал ставки рефинансирования, которая сегодня определена законодательством как основная ставка Нацбанка.
Как известно, после отпуска тенге в свободное плавание в августе 2015 года Нацбанк начал использовать еще один инструмент для регулирования денежного рынка – базовую ставку.
"Вопрос не столько в пересмотре ставки рефинансирования, сколько в пересмотре ее функционала. Сейчас присутствует базовая ставка, законом определена основная ставка Нацбанка – это ставка рефинансирования. По всей видимости, нужно будет как-то пересмотреть эти вопросы с тем, чтобы это унифицировать. Каким образом это будет сделано, мы решим чуть позже", – отметил он.

Просмотров: 454


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×