Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 10:39
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«5 правил общения с человеком на коляске»

Дата: 08.12.15 в 14:30
Мобильная версия Шрифт

Мама с ребенком встречает на улице человека в инвалидной коляске, и на естественное любопытство малыша отвечает неловким: «Пойдем скорее, не задавай неудобных вопросов». Тактично ли это? Увы, взрослые сами часто не знают, как вести себя в таких ситуациях. помогут преодолеть смущение и осознать несколько важных вещей.

Общение с человеком на коляске

Фото Getty Images

1. Не стесняйтесь предложить помощь

Если вы видите, что человеку на коляске сложно спуститься с крутого пандуса, преодолеть бордюр или попасть в помещение – не бойтесь предложить помощь. Это так же естественно, как подать руку упавшему или придержать тяжелую дверь идущему следом за вами.

Увы, инфраструктура наших городов подходит лишь здоровым, молодым или обеспеченным людям, способным справиться с неудобствами с помощью крепких тренированных мышц или внедорожников с тонированными стеклами. Молодым мамам с колясками, инвалидам, детям и пожилым в этом деле помогают лишь выдержка, терпение, ловкость и неравнодушные прохожие.

При переломе шейки бедра можно и даже нужно использовать противопролежневый матрас

Жуковський Петро Миколайович

Жуковський
Петро Миколайович

травматолог / ортопед, Киев Задать свой вопрос 2. Не обращайтесь с человеком на коляске как с младенцем

Человек на коляске, появляющийся в общественных местах, уже проявил достаточно мужества, целеустремленности и усердия, потому он такой же гражданин, как и вы. Излишнее внимание и обходительность выглядят фальшиво, и это порой задевает ничуть не меньше равнодушия.

Воспринимайте людей с ограниченными возможностями как равных, не бойтесь серьезного разговора, не стесняйтесь спросить, что произошло. Искреннее внимание и интерес всегда располагают к себе, и если человек на коляске захочет поделиться с вами своей историей, он обязательно это сделает.

Вам будет интересно: Группы инвалидности: критерии, трудоспособность, льготы

Photo by Ignacio Silva Ferreira

Фото Ignacio Silva Ferreira

3. Не говорите о людях на коляске в третьем лице

Это правило бывает актуальным не только для колясочников, но также для беременных или детей. Люди стесняются обращаться лично к ним, задавая вопросы сопровождающему: «А девушке удобно здесь сидеть?», «Сможет ли этот мужчина проехать во второй ряд?», «Хочет ли малыш шоколадку?»

Конечно, ситуации бывают разные, но чаще всего человек может отвечать сам за себя. Игнорируя его в разговоре, собеседник поступает невежливо.

При проблемах с позвоночником лечение у мануального терапевта без участия невролога или нейрохирурга иногда может вызвать серьезные осложнения

Бурик Владислав Манольевич

Бурик
Владислав Манольевич

нейрохирург, Киев Задать свой вопрос 4. Не перегибайте палку с сочувствием

Многие люди, оказавшиеся в инвалидной коляске, сумели найти себя, завели семью, построили карьеру, наслаждаются любимыми хобби, живут интересной и насыщенной жизнью. Вы уверены, что им будет приятно навязчивое внимание и сочувствие?

Причитания «Как же тебе тяжело!», «Как ты с этим живешь?», «Тебе, наверное, очень одиноко и грустно?» могут вывести из себя любого. Постарайтесь лучше узнать человека, его характер, привычки, жизненные цели, и лишь потом делайте вывод, захочет ли он поплакаться в вашу жилетку.

Вам будет интересно: Уход за лежачим больным и профилактика пролежней

Человек на коляске

Кадр из фильма "1+1"

5. Не навязывайте жизненные советы

Если вы не профильный специалист, или не обладаете личным опытом в данной сфере, любые советы относительно лечения будут выглядеть странно и неуместно. Существует огромное количество заболеваний, ограничивающих возможность двигаться, и человек на коляске наверняка знает о своем диагнозе больше, чем посторонний. Представьте, если бы случайный прохожий вдруг стал советовать вам хорошую диету, шампунь от перхоти или крем от морщин. Не слишком приятно, не так ли?

Каждый человек (на коляске или без нее) – личность. Именно об этом следует помнить в любой жизненной ситуации, оставаясь дружелюбным, вежливым и внимательным ко всем.

Мария Ниткина

Просмотров: 779


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×