Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В РК пересмотрят размеры штрафов за нарушения ПДД»

Дата: 07.12.15 в 17:34
Мобильная версия Шрифт

В ближайшее время парламентарии рассмотрят законопроект об изменении и дополнении в закон о дорожном движении.

Об этом корреспонденту Zakon.kz рассказала депутат Мажилиса, член комитета по законодательству и судебной реформе Галина Баймаханова. Она отметила, что рассмотрение законопроекта с поправками ожидается 9 декабря. При этом, по словам депутата, штрафы будут изменены как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения, в зависимости от нарушения:

— Там есть нормы, которые касаются снижения штрафов. А есть нормы, которые будут ужесточены, — пояснила Г. Баймаханова.

Стоит отметить, что неделей ранее на коллегии в Генеральной прокуратуре был поднят вопрос о снижении штрафов за нарушения правил дорожного движения. По данным Генпрокуроры, за последние 15 лет размеры некоторых штрафов увеличились в 25 раз, в то время, как доходы населения — лишь в 7 раз. В основном должны быть снижены штрафы за нарушение ПДД, совершенных по неосторожности и невнимательности.

Сейчас подсчеты по этому вопросу ведутся в МВД. И, как отметила Г. Баймаханова, данное предложение не будет рассмотрено на ближайшем пленарном заседании в Мажилисе:

— Постатейное рассмотрение — это не такая быстрая работа. Если сейчас даже предложения поступят, мы в этот закон, который сейчас находится в Парламенте, об изменении и дополнении в закон о дорожном движении, мы туда не сможем это вставить. Мы порекомендовали по итогам круглого стола, чтобы в Правительстве готовили другой закон, по внесению изменений, более широкий по вопросам дорожного движения. Потому что там «выпал» вообще целый раздел аудита. Без проведения и утверждения норм на законодательном уровне невозможно проводить аудит. А это тормозит все вопросы, — пояснила Г. Баймаханова.

Кроме того, стоит отметить, что сегодня вопрос размера штрафов является достаточно щепетильным как для Правительства, так и для общества:

— По штрафам — мы еще получим когда заключение Правительства, мы посмотрим их реакцию, потому что мы тоже отправили свое видение в Правительство. Завтра должно состояться там заседание, и к нам должно вернуться это заключение Правительства. Как они отреагируют, потому что это связано с бюджетными расходами, а вы понимаете, какова ситуация в стране, — заключила депутат.

Меруерт ШАКЕНОВА

Источник: http://www.zakon.kz/
Просмотров: 955


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×