Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 01:14
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Минэнерго РК ответило, почему костанайцы должны платить за газ по-новому»

Дата: 07.12.15 в 17:17
Мобильная версия Шрифт

Костанайцы могут не оплачивать поправочный коэффициент температуры наружного воздуха, который начисляется за природный газ. Однако лишь в том, случае, если приборы учета у жителей области будут оснащены температурными корректорами. Такие счетчики в продаже уже есть, и их стоимость доходит до 15 тысяч тенге.

В этом месяце костанайцам придут квитанции за оплату природного газа с новой графой «коэффициент». В Костанайском филиале компании «Казтрансгаз Аймак» отметили, эти суммы начисляются населению по методике расчета поправочных коэффициентов рабочих параметров газа для бытовых газовых счетчиков. Причем методика согласована с Министерством нефти и газа страны. В ответе на отправленный нами ранее запрос в Министерство энергетики сказано, что поправочный коэффициент применяется во всех регионах республики.

«Приведение объема газа к стандартным условиям осуществляется в целях обеспечения корректности учета объема газа, так как параметры поставляемого газа потребителям отличаются от стандартных условий. Для расчета поправочного коэффициента температура наружного воздуха и барометрическое давление принимаются по данным, представленным Костанайским филиалом РГП «Казгидромет». При расчете учитывается наружное и внутреннее расположение газового счетчика», — отмечается в присланном письме.

Согласно приказу Министерства, подписанного в 2014 году, реализация и потребление товарного газа без учета его объема не допускаются. При этом в целях учета за единицу измерения объема товарного газа принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 мм. ртутного столба. В случае, если параметры внешней среды отличаются от указанных, поставщик осуществляет перерасчет показаний приборов учета без корректоров путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям. Однако, если прибор учета оснащен температурным корректором, то счетчик  будет проводить вычисления автоматически.

Стоимость таких приборов учета, по словам специалистов, колеблется от 12 до 15 тысяч тенге. Хотелось бы отметить, что если у жителей с центральным отоплением указанная сумма за коэффициент небольшая, то вот у тех жителей, кто пользуется газовым отоплением, плата за газ будет больше. Чтобы более детально во всём разобраться, мы решили обратиться к депутату Мажилиса Парламента страны Ольге Киколенко.

Ответ Министерства энергетики РК :

«Приказом Министра энергетики Республики Казахстан от 3 ноября 2014 года № 96 утверждены Правила розничной реализации и пользования товарным и сжиженным нефтяным газом (далее – Приказ).

В соответствии с Приказом установлено, чтореализация и потребление товарного газа без учета его объема не допускаются (пункт 37), при этом в целях учета за единицу измерения объема товарного газа принимается один кубический метр газа при температуре 20 градусов по Цельсию и давлении 760 мм.ртутного столба (пункт  38),в случае, если параметры внешней среды отличаются от указанных в пункте 38 настоящих Правил, поставщик осуществляет перерасчет показаний приборов учета без корректоров путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям (пункт 39).

Приведение объема газа к стандартным условиям осуществляется в целях обеспечения корректности учета объема газа, так как параметры поставляемого газа потребителям отличаются от стандартных условий(барометрическое давление 760 мм.ртутного столба и температуре 20 °С).

Для расчета поправочного коэффициента температура наружного воздуха и барометрическое давление принимаются по данным представленным Костанайским филиалом РГП «Казгидромет». При расчете учитывается наружное и внутреннее расположение газового счетчика.

Т.е. речь идет о физических свойствах газа в зависимости от условий окружающей среды. Как вам известно, газ может расширяться или сужаться под воздействием внешней температуры, и все это не учитывается счетчиками предыдущих поколений. Получается, что по пути к нашим плитам плотность газа меняется в зависимости от времени года, и счетчики без термокоррекции не учитывают данные изменения. По этой причине и возникла необходимость приведения в соответствие нормы реального отпуска топлива и реального его потребления.

Таким образом, АО «КазТрансГаз Аймак» разработало и утвердило методику расчета поправочных коэффициентов на рабочие параметры газа для бытовых газовых счетчиков «СТ 47260-1910-А0-39-012-2012», для осуществления перерасчета показаний приборов без корректоров, установленных у абонентов частного сектора, путем приведения рабочих параметров газа к стандартным условиям  (согласован  Министерством нефти и газа РК, Комитетом по государственному контролю за чрезвычайными ситуациями и промышленной безопасностью Министерства по чрезвычайным ситуациям РК, Комитетом промышленности Министерства индустрии и новых технологий РК, техническим комитетом по стандартизации).

Дополнительно сообщаем, что в газете «Костанайские Новости» от 25 июня 2015 года  КСПФ АО «КазТрансГаз Аймак» сообщало о внедрении поправочного коэффициента с 1 июля 2015 года всем потребителям Костанайской области, имеющих приборы учета, не оснащенных корректорами.

Более того, 6 сентября 2014 года в той же газете было опубликовано интервью директора Костанайского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» МакашеваСагидуллыАшуовича о планируемых нововведениях.

Кроме того, вышеуказанный поправочный коэффициент применяется во всех регионах республики в случаях,  если  приборы учета используются без корректоров.

Однако, в случае использования прибора учета с корректором,  применение поправочного коэффициента не правомерно».

 

 

 

 

 

Нравится(0)Не нравится(0)
Просмотров: 1505


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×