Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:04
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Как иммунитет обучают бороться с раком»

Дата: 07.12.15 в 15:00
Мобильная версия Шрифт

Полная победа над раком становится реальностью. Ученые научились «обучать» иммунную систему пациентов бороться с раковой опухолью. Сегодня иммунотерапия – самое перспективное направление в современной онкологии.

Лечение рака

Полное излечение от рака – цель, над которой трудятся десятки тысяч ученых и медиков во всем мире. Стоит признать, что за последние 10 лет в мире медицины в этом плане произошли значительные подвижки в лучшую сторону. Так, современные методы лечения рака позволяют дать шанс даже самым тяжелым больным, которых раньше было не спасти.

С каждым годом появляются новые методики лечения, и одним из перспективных направлений в этом плане стала иммунотерапия рака. Это не новый метод лечения. Об иммунотерапии рака говорили еще в 40-х голах прошлого столетия, однако тогда ученые могли лишь теоретизировать на эту тему. В частности, выдвигалась гипотеза о том, что раковыми клетками может справиться иммунитет человека, нужно лишь его обучить. Но как это сделать, тогда не понимали.

К сожалению, полностью обследоваться и застраховаться от рака невозможно.

Бернштейн Цви

Бернштейн
Цви

онколог, Киев Задать свой вопрос

Сегодня же появились возможности для проведения иммунотерапии, которая, без преувеличений, стала одним из самых перспективных методик лечения рака.

Как работает иммунотерапия

Иммунотерапия – это методика лечения, действие которой направлено на активизацию иммунной системы больного против рака.

Как известно, иммунная система больного раком не способна различать раковые клетки от здоровых, скажем, как она это делает в отношении бактерий, вирусов или грибков. Однако при применении некоторых специфических биопрепаратов и вакцин иммунитет начинает активизироваться в отношении опухолей. То есть, это своего рода обучение иммунной системы, после чего она начинает различать здоровые клетки от раковых.

Как показывают медицинские наблюдения, вероятность полного излечения от рака у пациентов, прошедших курс иммунотерапии, составляет 60-80%! Иммунотерапия прекрасно сочетается с другими видами лечения рака, например, с хирургическим или химиотерапевтическим.

Вам будет интересно: Грибы против рака

Иммунотерапия рака

Как проводится иммунотерапия

Противоопухолевые иммунотерапевтические препараты для каждого пациента изготавливаются индивидуально. Ряд препаратов изготавливается на основе биоматериала с клетками опухоли, взятого у самого пациента. Клетки проходят специальную обработку в лаборатории, после чего изготавливается вакцина, которую вводят пациенту.

Чаще всего для иммунотерапии рака применяются следующие виды препаратов:

Цитокины – вещества, передающие всю необходимую информацию иммунным клеткам. Гамма-интерфероны – препараты, уничтожающие раковые клетки. Интерлейкины – переносят информацию о наличии опухолевых клеток. Моноклональные антитела – способны обнаруживать и уничтожать раковые клетки. Т-хелперы – высокоактивные иммунные клетки. Дендритные клетки – получают из клеток-предшественников крови, которые при смешивании с опухолевыми клетками приобретают свойство их уничтожать. Противораковые вакцины – препараты, изготавливаемые на основе тканей опухоли, взятых у самого пациента.

Каковы преимущества иммунотерапии

Как известно, химиотерапия и радиационное лечение при раке направлено на уничтожение определенных типов клеток, но при этом затрагиваются и здоровые клетки организма. Поэтому после такого лечения возникает много побочных эффектов, ухудшающих состояние больного.

В отличие от традиционных методов лечения, иммунотерапия обладает высокой точностью. Это главное преимущество этого вида лечения – избирательно поражать опухолевые клетки, при этом, не затрагивая здоровые ткани.

Аркадий Галанин

Просмотров: 479


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×