Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 13:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Кислородные коктейли – польза или обман»

Дата: 06.12.15 в 16:00
Мобильная версия Шрифт

Увлечение кислородными коктейлями – польза здоровью или дань моде? Действительно ли кислородные коктейли так полезны, как об этом говорят? В этой статье мы решили развенчать главный миф о кислородных коктейлях.

Кислородные коктейли

«Живительная» пенка

Кислородные коктейли в нашу жизнь пришли относительно недавно. Сначала это была своеобразная фишка фитнес-баров, а теперь эти напитки стали продавать повсеместно. Если вы никогда не пили кислородный коктейль, то наверняка видели мини-бары в торговых центрах и магазинах, которые предлагают обогатиться кислородом. Чего уж там говорить, даже врачи некоторым своим пациентам прописывают эти «чудо-коктейли». Предполагается, что такие напитки помогут человеку избавиться от кислородной недостаточности, укрепят иммунитет, выведут глисты, а также устранят хроническую усталость. Так ли это на самом деле? Давайте разбираться.

Кислород усваивается в легких, а не в желудке!

Давайте на мгновение вернемся к курсу школьной биологии. Все мы знаем о том, что человек дышит легкими. Концевой частью дыхательного аппарата легких являются альвеолы. Это мельчайшие ветвистые структуры, имеющие многоугольную форму, насквозь пронизанные капиллярами. Содержащийся в воздухе кислород попадает в кровь именно через альвеолы легких. Именно здесь происходит акт дыхания и осуществляется газообмен (усвоение кислорода и выход углекислого газа).

Подчеркнем тот факт, что никакими другими органами человек не дышит. Это могут сделать только легкие, а не кожа (как уверяют некоторые производители косметических средств) и уж тем более не желудок.

При попадании кислородной пенки в желудок не происходит ничего экстраординарного. Вы просто съели пену, а содержащийся в ней газ (кислород) или выйдет через пищевод (в виде отрыжки) или пройдет далее к кишечнику, где усваиваться не будет. Более того, при попадании в агрессивную среду желудка, а затем при продвижении по пищеварительному тракту кислород наверняка вступить в реакцию со множеством веществ, и вряд ли в чистом виде достигнет тонкого кишечника.

Поэтому, если вы действительно испытываете кислородное голодание (а многие люди, живущие в городах, этим страдают), то лучше всего – прогуляться на свежем воздухе. Так вы точно обогатите свой организм кислородом и зарядитесь энергией.

Вам будет интересно: Антиоксиданты: факты и мифы

Свободный кислород – нужен ли он организму

Даже если мы представим, что кислород из коктейля будет всасываться в кишечнике в кровь, то давайте зададимся вопросом: а нужен ли нам такой кислород?

Ученые пока не дают однозначного ответа на этот вопрос. Пока расшифрован лишь механизм окислительного стресса при участии свободных радикалов. Из этих соображений становится понятным, что организму полезными будут антиоксиданты – вещества, предотвращающие окислительные процессы в организме. Но комичность ситуации в том, что производители активно продают людям как кислород, так и антиоксиданты, уверяя потребителя, что это очень полезно для здоровья. Но пока нет никаких научных обоснований, свидетельствующих в пользу этих продуктов.

Пить зеленый чай можно и после завтрака, и после обеда - это очень полезный, бодрящий напиток, богатый антиоксидантами и биологически активными веществами. Можно и с медом, но не добавляя его в кипяток

Скиталинская Оксана Васильевна

Скиталинская
Оксана Васильевна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

Безусловно, существует вероятность, что кислородный коктейль действительно улучшает обменные процессы в организме. Однако, скорее всего, связано это не столько с кислородом, сколько с основой, из которой получается пена. Как правило, для этого используют фруктовые соки, травяные чаи или отвары. Возможно, в виде пены полезные вещества этих напитков усваиваются лучше.

Аркадий Галанин

Просмотров: 1157


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×