Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:59
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Хасавюрте убит религиозный деятель Сулейман Кокрекский»

Дата: 03.12.15 в 13:31
Мобильная версия Шрифт
Махачкала, 3 Декабря 2015, 10:31 — REGNUM  Застреленный в Дагестане 2 декабря религиозный деятель Сулейман Сулейманов (Кокрекский) относился к салафитскому исламу, но не имел конфликтов ни с властью, ни с официальным духовенством республики. Об этом ИА REGNUM заявили близкие Сулейманова.Напомним, что трагедия произошла 1 декабря в Хасавюрте. Потерпевший передвигался по улице Акаева на автомобиле, когда по нему открыли огонь из проезжавшей рядом «Приоры», рассказывает близкий убитого Ризван Ризванов со слов очевидцев преступления. По его словам, убийц было несколько. В потерпевшего стреляли из заднего окна автомашины, на которой передвигались преступники. Когда джип Сулейманова остановился, убийца вышел и открыл огонь в его направлении, а затем сел обратно в автомобиль. Потерпевший успел несколько раз выстрелить из травматического пистолета вслед преступникам. 22-летний Сулейманов скончался, когда его доставили в больницу. Очевидцы запомнили номера и цвет машины, отмечает Ризванов.

СМИ распространили информацию, что убитый являлся имамом одной из мечетей Хасавюрта и что во время нападения с ним находился его отец. Собеседник опроверг эти заявления, заявив, что деятельность Сулейманова была просветительской, а в мечети он занимался чтением лекций и проповедей, но не был имамом. Во время нападения, по словам Ризванова, в машине был только потерпевший.Житель Хасавюрта Мурад Дибиров, знавший Сулейманова по его религиозной деятельности, рассказывает, что убитый не имел неприязненных отношений ни с официальным духовенством, ни с властями. «Два года назад он был назначен имамом мечети, которую в Хасавюрте называют «больничной» за расположенность вблизи городской больницы. Но вскоре он отошел от работы имама и занялся просветительской деятельностью. С официальным духовенством не враждовал, всегда был открыт для встречи, диалога. У правоохранителей и властей к нему претензий быть не могло, так как он никак не был связан с бандпопольем», — рассказал Дибиров.В республиканском управлении СКР сообщили, что по факту убийства Акаева возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Убийство», «Незаконный оборот оружия» и «Умышленное повреждение чужого имущества». Ход расследования уголовного дела взят на контроль руководством ведомства.Это второе убийство религиозного деятеля в Дагестане за последнее время. Как ранее сообщало ИА REGNUM, 9 сентября в селе Новый Куруш Хасавюртовского района был убит имам местной мечети Магомед Хидиров. 34-летнего священнослужителя застрелили, когда он направлялся на утреннюю молитву. 17 октября в окрестностях села Новый Куруш были нейтрализованы четыре участника местной бандгруппы, в числе которых братья Расул и Ахмед Сардаровы. Позже НАК объявил об их причастности к убийству Хидирова.

Просмотров: 544


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×