Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 04:37
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рыбий жир в капсулах: польза или плацебо?»

Дата: 03.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

Рыбий жир в нашей стране является витаминной добавкой, а например, в Америке, зарегистрирован как лекарство. Продается рыбий жир в капсулах, имеет в названии определение "омега-3 полиненасыщенные жирные кислоты" и назначается для лечения болезней сердца. Почему же у нас заботливые мамы дают рыбий жир своим детям с 6 месяцев? Насколько полезны для организма полиненасыщенные жирные кислоты и кому их стоит принимать?

Что такое рыбий жир?

Рыбий жир - это жир животного происхождения, который добывают промышленным способом из печени рыб. Пищевые добавки с рыбьим жиром обычно делают из скумбрии, сельди, тунца, палтуса, лосося, печени трески, китового жира или жира тюленей. Чтобы рыбий жир не портился, к нему обычно добавляют небольшое количество витамина Е. Некоторые препараты рыбьего жира содержат также такие добавки как кальций, железо или витамины А, В1, В2, В3, С и D. Сейчас рыбий жир выпускается преимущественно в виде капсул в желатиновой оболочке.

С точки зрения медицины для организма наиболее полезными являются эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДКГ) кислоты.

Для чего действительно полезен рыбий жир?

В интернете можно найти весьма разнообразную и часто противоречивую информацию о пользе полиненасыщенных жирных кислот для организма. Как известно, производители добавок омега-3 заинтересованы в продажах своих препаратов, поэтому высказывания многих врачей о пользе рыбьего жира могут быть несколько необъективными.

Известно, что ЭПК и ДГК, входят в состав клеточных мембран и необходимы для эффективного функционирования клеток, их нормального роста и правильного развития. Что касается непосредственного влияния рыбьего жира на здоровье, то наибольшую пользу полиненасыщенные кислоты могут принести для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Исследования показывают, что потребление ЭПК и ДГК Омега-3 жирных кислот может снизить риск развития ишемической болезни сердца.

Также специалистами отмечается позитивное влияние препаратов рыбьего жира на пациентов, страдающих гипертонией.

Для улучшения работы сердечной мышцы особенное значение имеет обеспечение организма калием, магнием, витаминами группы В, L-карнитином, омега-3 жирными кислотами. Ограничьте соль!

Скиталинская Оксана Васильевна

Скиталинская
Оксана Васильевна

диетолог, Киев Задать свой вопрос

Омега-3 против ожирения

Доктор Леонард Сторлиен из Института медицинских исследований в Новом Южном Уэльсе (Австралия) провел исследование, показавшее положительную корреляцию в вопросе воздействия жиров Омега-3 на нормализацию обмена веществ, что может стать важным фактором для борьбы с ожирением и сахарным диабетом. Производители Омеги-3 уже давно позиционируют свои товары как средства для похудения, что подтверждается клиническими тестами. Однако, следует понимать, что прием рыбьего жира лишь нормализует метаболические процессы, а для похудения человеку необходимо еще и правильное питание и физическая активность.

А не полезнее ли есть рыбу?

Безусловно полезнее! Польза употребления рыбы в пищу давно доказана и блюда из рыбы являются непременной составляющей наиболее полезных диет (например, средиземноморской). Но вся беда в том, что мы очень редко едим те сорта рыбы, которые могли бы в достаточной мере наполнить наш организм омега-3 кислотами. И именно на этот факт прежде всего обращают наще внимание производители рыбьего жира.

Вам будет интересно: Как избежать старения мозга, или удивительные свойства средиземноморской диеты

Полезен ли рыбий жир в капсулах для детей?

Вы не задумывались, зачем в детстве нас поили противным рыбьим жиром из ложечки? Дело в том, что рыбий жир содержит большое количество витамина D. Схема взаимосвязи такова: витамин D, также известный как кальциферол, относится к группе жирорастворимых прогормонов, которые участвуют в поглощении кальция и фосфора. Для детей витамин D полезен как профилактическое средство против рахита. Вот и давали рыбий жир с 6 месяцев всем подряд.

Но витамин D вырабатывается в организме кожей под воздействием ультрафиолета, поэтому регулярные прогулки намного полезнее для ребенка, чем прием витаминов. К тому же часть этого витамина мы получаем с продуктами питания, так что дополнительно пичкать малыша добавками с рыбьим жиром не следует. По крайней мере, без врачебных показаний.

Вам будет интересно: Недостаточность витамина D

А что насчет пользы рыбьего жира для мозга?

Как только ни расхваливают производители лекарств чудодейственные свойства пресловутых ненасыщенных жирных кислот Омега-3. И сосуды они делают эластичными, и питают нейроны мозга, и месячные болезненные предотвращают и противостоят возрастным изменениям. Однако научного подтверждения эффективности рыбьего жира не существует.

А вот Английские ученые утверждают, что его действие на память и работоспособность равно эффекту плацебо. Неврологи из Лондонской школы гигиены и тропической медицины (Великобритания) в течение двух лет изучали эффекты полиненасыщенных жирных кислот (включая Омега-3) на когнитивные функции мозга 867 участников в возрасте 60-80 лет.

Ученые давали половине пожилых участников добавки рыбьего жира, а другая половина получала плацебо. Оценка мозговой функции проводилась с помощью серии тестов на память и концентрацию внимания.

Вам будет интересно: Омега-3 для здорового сердца и глаз

Те, кто получал рыбий жир, имели значительно более высокий уровень кислот Омега-3 в крови. Но умственные функции не изменились в лучшую сторону на протяжении наблюдений ни в одной из групп. Потому медики сделали вывод, что нет никаких реальных доказательств пользы рыбьего жира для противодействия старческим недугам.

Вам будет интересно: 7 способов сохранить ясность ума до старости

Резюмируя все вышенаписанное, хочется сказать: любые необходимые организму витамины и элементы мы получаем из пищевых продуктов. Одинаково негативное влияние оказывает как дефицит, так и избыток того или иного витамина. Так что не занимайтесь самолечением, а рыбий жир употребляйте только по назначению врача. И внимательно читайте инструкции на упаковках препаратов, чтобы избежать передозировки.

Берегите себя и будьте здоровы!

Дмитрий Белов

Просмотров: 599


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×