Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 14:19
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Агрокластер «Фуд-Сити» заменит турецкие овощи и фрукты на своих прилавках»

Дата: 02.12.15 в 16:14
Мобильная версия Шрифт
Фото РСН

Крупнейший в России агрокластер «Фуд-Сити» готов заменить турецкие овощи и фрукты на своих прилавках, сообщила «Русской службе новостей» руководитель пресс-службы ЗАО «Киевская площадь» («Фуд-Сити») Дилара Раянова.

«Сейчас доля турецких товаров на продуктовой площадке «Фуд-Сити» составляет около 2%. Это овощи и фрукты», — отметила она. По словам Раяновой, основными экспортными товарами из Турции, которые реализовывались в оптово-розничном продуктовом центре, были томаты, цитрусовые, абрикосы, вишня, черешня, персики, слива и виноград.

«Основные поставщики свежих овощей – Ростовская, Волгоградская, Астраханская области, Адыгея, Ставрополье, Дагестан», — пояснила представитель агрокластера. «Томаты – Липецкая область, Краснодарский, Ставропольский, Крым, Челябинск, Новосибирск. Овощи закрытого грунта (лук, морковь, картофель) из-за границы поставляют Марокко, Египет, Китай, Таджикистан, Казахстан, Индия, Белоруссия. Черешня — Молдавия, Крым, Дагестан. Мандарины – Марокко, Китай, Пакистан, Испания и Аргентина», — добавила Дилара Раянова.

В свою очередь, замруководителя управления по аренде «Фуд-сити» Сергей Журавлёв отметил, что площадка ориентирована на российских производителей. «По помидорам уже сейчас увеличен объём поставок из российских регионов, прежде всего это Липецкая, Волгоградская области, Краснодарский край», — рассказал он.

По словам Журавлёва, те 2% турецких овощей и фруктов, которые продаёт «Фуд-сити», в основном составляют помидоры, лук, огурцы и яблоки, виноград, апельсины, персики и мандарины.

Конкуренция среди производителей очень высока, и роста цен на овощи и фрукты не ожидается. В России большое количество садов, где производится хорошая продукция, по яблокам это Ставрополье, Краснодарский край, Ростовская, Белгородская, Липецкая и Воронежская области, заключил Сергей Журавлёв.

«Фуд-Сити» — площадка, на которой производители представляют свою продукцию из России и других стран. Любой предприниматель может арендовать на несколько часов площадку и продать свою продукцию.

Ранее правительство РФ опубликовало перечень запрещённых к ввозу турецких товаров, сообщает пресс-служба кабмина. Это было сделано в ответ на то, что 24 ноября в небе над Сирией российский Су-24 был сбит турецким истребителем.

Под санкции попали цитрусовые (апельсины, мандарины, включая танжерины и сатсума, клементины, вилкинги) и томаты. Кроме них, в список вошли тушки и субпродукты домашних кур и индеек, репчатый лук и лук шалот, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, виноград, яблоки, груши, абрикосы, персики, включая нектарины, сливы и тёрн, земляника и клубника. Также этим документом к ввозу в РФ запрещена турецкая соль.

Просмотров: 517


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×