Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 06:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Безглютеновая диета: полезна или нет?»

Дата: 02.12.15 в 12:30
Мобильная версия Шрифт

О пользе безглютеновой диеты не писал только ленивый. Отказ от продуктов, содержащих глютен, стал настоящим диетическим трендом. Популяризаторами безглютеновой диеты стали Гвинет Пэлтроу, Райан Гослинг, Дженни Маккарти и другие знаменитости. И, подражая им, тысячи девушек во всем мире дружно решили отказаться от любимой еды.

Но на самом ли деле безглютеновая диета настолько выгодна для нашего здоровья? Что ж, давайте попробуем разобраться.

Что такое целиакия?

Прежде чем начать разговор о пользе безглютеновой диеты, давайте разберемся, кому реально нежелательно употреблять клейковину.

Целиакия – наследственное аутоиммунное заболевание детей и взрослых, вызываемое постоянной непереносимостью клейковины, или глютена. Употребление глютена больными влечет за собой образование антител, вследствие чего заболевание проявляется в виде нарушения всасывающей функции кишечника и других недугов, наступающих в результате воспалительного повреждения кишечника.

Чтобы не утомлять вас нудным описанием химических процессов скажем просто: если у вас целиакия, то клейковины следует избегать. В противном случае вы заработаете воспаление слизистой кишечника, а вместе с ним ворох сопутстующих проблем, от ослабления иммунитета до проблем с кожным покровом (герпетиформный дерматит).

Насколько распространенной является целиакия?

По оценкам специалистов распространенность заболевания варьируется от 1 на 100 человек в США, и от 1 на 250 человек в Европе. Да, в масштабах цифры получаются внушительные. Но задумайтесь, каковы шансы того, что целиакия обнаружится именно у вас? Меньше 1%. Так стоит ли искать на каждом продукте надпись «GLUTEN FREE»?

Вам будет интересно: Безглютеновая диета: какие у нее недостатки?

«Питаемся без глютена!»

Похоже, что именно такой девиз выбрали производители безглютеновых продуктов. Согласно опросу, проведенному исследовательской компанией NPD Group, почти 30% взрослых в США утверждают, что снизили потребление глютена или полностью отказались от продуктов, содержащих клейковину. Сложно не заметить что это намного больше, чем процент людей с целиакией.

Так ли вреден глютен на самом деле?

Сторонники безглютеновой диеты утверждают, что клейковина не очень полезна для здоровья, даже если вы не страдаете глютеновой болезнью. В интернете полно восторженных отзывов о «безглютенке», особенно от представительниц прекрасного пола. В магазинах полно продуктов, не содержащих клейковины (правдо по несколько завышенной цене).

Однако, несмотря на весь ажиотаж, исследование, проведенное Питером Гибсон и его коллегами из университета Монаша в Австралии показало, что никаких особых улучшений самочувствия от безглютеновой диеты пациенты не испытали.

"Мы не нашли никаких доказательств конкретных или дозозависимых эффектов безглютеновой диеты у пациентов с чувствительностью к клейковине" – заявляет специалист.

Также исследование показало, что причиной таких симптомов как вздутие живота, прыщи на лице, головные боли и повышенная утомляемость является вовсе не клейковина, а плохие углеводы олиго-, ди- и моносахариды.

Диетолог, представитель Британской ассоциации питания Гейнор Бассел заявляет: «Клейковина вредна для здоровья, только если вы больны целиакией».

Таким образом, клейковина просто напросто была выбрана на роль «диетического злодея», а все эффекты от безглютеновой диеты (если они конечно есть) являются не более чем эффектом плацебо. Польза безглютеновой диеты описана в сотнях книг, но, как метко замечает диетолог Кливлендского университета Лиза Цимперман, - «пользу эти книги приносят только их авторам в виде гонораров».

Вам будет интересно: Что такое глютен и почему он вреден

Вред от безглютеновой диеты

Безглютеновая диета фактически может быть вредной для здоровья. Если не есть продукты, содержащие глютен, можно нарушить баланс необходимых организму витаминов и микроэлементов (железа, кальция, клетчатки, фолиевой кислоты, тиамина, рибофлавина и ниацина).

Еще одним «против» безглютеновой диеты является тот факт, что многие безглютеновые продукты, которые продаются в магазинах, имеют повышенное содержание жиров, сахара и калорий.

«Люди верят, что надпись GLUTEN FREE освобождает пищу от всех вредных качеств» - говорит Лиза Цимперман.

Конечно, пока о безглютеновой диете говорят знаменитости, ее популярность будет только расти. Но следует помнить, что она не является панацеей от всех проблем. Мигрени, фибромиалгия, синдром хронической усталости, вздутие кишечника – все это многофакторные проблемы, которые не решить простым отказом от клейковины. Так что прежде, чем сесть на безглютеновую диету, пройдите обследование у гастроэнтеролога, а получив результаты, еще и проконсультируйтесь с диетологом.

Вам будет интересно: Продукты, содержащие глютен: составляем рацион с умом

Дмитрий Белов

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×