25 апреля Четверг, 16:18
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский штангист Зайчиков стал чемпионом мира в отсутствии Ильина»

Дата: 28.11.15 в 07:07
Александр Зайчиков. Фото с сайта zimbio.com Александр Зайчиков. Фото с сайта zimbio.com Казахстанец Александр Зайчиков стал новым чемпионом мира по тяжелой атлетике в весовой категории до 105-ти килограммов, сообщает корреспондент Vesti.kz.

В сумме двух упражнений, проходящего в американском Хьюстоне мирового первенства, 23-летний Зайчиков набрал 421 килограмм.

В "рывке" Зайчиков сначала взял 186 килограммов. Затем казахстанский тяжелоатлет пошел на 191, но во втором подходе осилить этот вес не смог. Однако в следующей попытке он все же поднял этот вес и вышел в лидеры первого упражнения. Подвинуть казахстанца смог только Иван Ефремов из Узбекистана, который поочередно поднял 183, 187 и 192 килограмма, выиграв "золото" в рывке. У Зайчикова - "серебро", а "бронзу" с весом 186 килограммов взял Симон Мартиросян из Армении.

В "толчке" казахстанский штангист в первой попытке заявил 225 килограммов и успешно поднял этот вес. Затем Зайчиков пошел на 230 килограмов и также взял этот вес.

Стоит отметить, что ранее казахстанский тяжелоатлет Нижат Рахимов стал чемпионом мира в весе до 77 килограммов, Алмас Утешов выиграл "серебро" в весе до 94-х килограммов, а Жасулан Кыдырбаев, также выступавший в этом весе, стал бронзовым призером. Единственную медаль у женщин завоевала Жазира Жапаркул, ставшая серебряной призеркой в весе до 69-ти килограммов.

Напомним, что двукратный олимпийский чемпион и четырехкратный чемпион мира Илья Ильин, выигравший мировое первенство 2014 года в Алматы в весе до 105-ти килограммов, не поехал в Хьюстон, так как готовится по индивидуальной программе и в декабре примет участие в Кубке Президента России в Грозном.