Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Фатальная ошибка Эрдогана»

Дата: 27.11.15 в 22:52
Мобильная версия Шрифт

Турция совершила самую большую ошибку в своей новейшей истории. И дело тут не только в инциденте с российским самолётом на приграничной сирийской территории.

Выращенный терроризм

Атака на российский бомбардировщик стала кульминацией того внешнеполитического курса, который страна избрала, начав заигрывание с террористическими группировками региона. Не один год Турция обеспечивала подпитку экстремистов, распространявших свою влияние на землях Сирии и Ирака. Но постепенно "марионеточное" и, по большому счёту, искусственное террористическое образование начало превращаться в "enfant terrible" внешней политики Анкары.

Севшие на иглу контрабандной нефти, предметов искусства, живого товара представители властных кругов Турции оказались заложниками собственного выбора. ИГИЛ (запрещённая в России организация) и другие примкнувшие к нему террористические формирования уже не просто заявляют о своих собственных интересах. Обескровленные и ежедневно несущие болезненные потери в результате ударов российских ВКС, террористы требуют к себе на службу весь турецкий военный потенциал. И вот уже в небо поднимаются F-16, а к границе выдвигают регулярные турецкие бронетанковые части.

Хвост виляет собакой

А затем, вопреки здравому смыслу, вопреки полувековому опыту пребывания в НАТО, Турция совершает поступок, оправдать который можно только одним, тем, что интересы турецкого народа и всего государства в целом давно подменили коррупционные интересы узкого круга приближённых к власти людей и их "диллеров" из ИГИЛ, разжигающих растущие аппетиты кланового руководства страны.

Место атаки выбрали не случайно. Пожалуй, единственный участок, турецко-сирийской границы, где к российским самолётам могли максимально близко подобраться турецкие истребители. Но даже там пилоту F-16 пришлось залететь на пару километров вглубь сирийской территории, чтобы трусливо зайдя в хвост российскому бомбардировщику, выпустить по СУ-24 ракету воздух-воздух. Проведя в воздушном пространстве Сирии около 40 секунд, турецкий истребитель вернулся на свою территорию.

Обманутый НАТО

Провокация Анкары не получила поддержки ни у кого. Чиновники НАТО с трудом подбирали слова, стыдливо скрываясь за предложенной Турцией версией инцидента и дежурно твердя о необходимости избегать эскалации отношений между Турцией и Россией. Спрятавшись под натовский зонтик, Эрдоган продолжил упорствовать в своем намерении продемонстрировать, как ему кажется, твёрдую волю и крепкую власть. Он не только отказался принести извинения за сбитый российский самолёт, но и заявил, что Турция и впредь не откажется от такого поведения.

С особым цинизмом прозвучали слова турецкого премьера Ахмета Давутоглу, заявившего о готовности "приносить любые жертвы ради защиты границ и жизни своих граждан". Учитывая, что сирийско-турецкая граница давно уже фактически превращена в перевалочный пункт для контрабанды нефти в одну сторону и проникновения из Турции в Сирию террористов, обученных и вооруженных на турецких военных базах, становится ясно о какой защите и каких интересов говорил Давутоглу.

Системный ответ

Ответные действия России не были такими отчаянными, как поступок Анкары, а носили вполне системный характер. В первую очередь военным, выполняющим боевые задачи в Латакии, пришлось пересмотреть своё отношение к северным соседям. Вылеты бомбардировщиков теперь будут прикрывать истребители, небо надёжно закроют комплексом С-400, позволяющим ликвидировать любую воздушную цель, нарушившую сирийское воздушное пространство, а с моря за границей будет пристальнее следить ракетный крейсер "Москва".

К тому же, авиация продолжит наносить удары по самому больному месту террористов – по их карману, а вернее сказать, по их источникам дохода. Не удивительно, что группировка, безнадёжно претендующая на собственную идеологию, на поверку, как это часто происходит, оказалась элементарным бандитским формированием, паразитирующим и разграбляющим природные ресурсы на захваченных территориях.

Именно в этом, в необходимости перекрыть для террористов источники финансирования, согласились президенты России и Франции, на встрече, состоявшейся в Москве. О том же говорит и британский премьер Дэвид Кэмерон, убеждая парламентариев дать добро на авиаудары по объектам ИГИЛ в Сирии.

Берег турецкий

Следующий шаг предприняли уже даже не российские власти, а простые россияне. Турция теперь может не рассчитывать на деньги российских туристов. Поток отдыхающих уже сейчас почти обмелел. А с первого января будущего года Россия вводит визовый режим с Турцией, понимая, что за этим вполне возможно последует зеркальный ответ Анкары.

И это ещё не всё. Правительство России готовит пакет мер по ограничению экономического сотрудничества с Турцией. Еще два месяца назад президент Эрдоган обещал своим предпринимателям, что товарооборот между двумя странами вырастет с нынешних 30 до 100 миллиардов долларов в год. Теперь бизнесмены чувствуют себя обманутыми.

А простые турки на улицах Стамбула и Анкары недоумевают, почему прикрываясь якобы заботой о них, власть методично портит отношения со всеми, включая Россию, которая ещё вчера демонстративно протянула Турции руку дружбы.

Просмотров: 446


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×