Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 23:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что делать казахстанцам со старыми купюрами образца 2006 года»

Дата: 27.11.15 в 00:01
Мобильная версия Шрифт

С 1 января 2016 года в Казахстане банкноты номиналом 2 тысячи, 5 тысяч и 10 тысяч тенге образца 2006 года выходят из денежного обращения. О том, что делать с купюрами, которые вскоре фактически станут недействительными на территории РК, Тоday.kz рассказал экономист Олжас Худайбергенов. 

Как пояснил Худайбергенов, с нового года старыми банкнотами нельзя будет расплатиться в торговых точках, их нельзя будет использовать при совершении платежных операций. "Расплатиться ими с 1 января вы уже не сможете. Поменять банкноты напрямую в Нацбанке, насколько я знаю, тоже невозможно, нет такой процедуры. Деньги сперва должны попасть в коммерческие банки, и уже коммерческие банки меняют старые купюры на новые. Поэтому самый актуальный вариант – это коммерческий банк. Можно открыть в банке депозит и через неделю забрать свой вклад. Либо сейчас преимущественно расплачиваться этими старыми купюрами", -  сказал Олжас Худайбергенов. 

При этом он пояснил, что в случае открытия текущего счета банком может взиматься комиссия. Также Худайбергенов предположил, что комиссия может взиматься, если менять деньги непосредственно в кассах банка второго уровня. Экономист отметил, что старые купюры до сих пор не до конца изъяты из денежного оборота страны – они выдаются в банкоматах и кассах тех же коммерческих банков.

Напомним, ранее сообщалось, что с 1 января 2016 года денежные знаки старого образца "перестают быть законным платежным средством на территории РК по всем видам платежей". Об этом говорится в письме Национального банка РК от 24 ноября 2015 года, которое было разослано руководителям банков второго уровня страны. Известно, в соответствии с правилами замены находящихся в обращении денежных знаков национальной валюты при изменении их дизайна (формы), банки второго уровня в течение 12 месяцев со дня завершения периода параллельного обращения денежных знаков нового и старого образцов обязаны принимать и обменивать денежные знаки старого образца юридическим и физическим лицам. Однако как именно будет происходить процедура обмена старых купюр, пока неизвестно. 

Просмотров: 1469


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×