Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 13:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На 3 миллиарда долларов казахстанцы закупили авто в России»

Дата: 25.11.15 в 11:00
Мобильная версия Шрифт

На 3 миллиарда долларов казахстанцы закупили авто в России. Об этом на брифинге в СЦК сообщил председатель ОЮЛ "КазАвтоПром" Даулет Бакберген, передает Tengrinews.kz.

"Проблема импорта автомобилей, если текущий год брать, он выходит за рамки отрасли. Вот представьте себе, на 3 миллиарда долларов население купило и завезло автомобили в прошлом и в этом году", - сообщил Бакберген.

После корректировки курса рубля цены на авто в соседней стране стали привлекательными для граждан Казахстана. В июне этого года сообщалось, что казахстанцы потратили в России более 150 миллиардов рублей.

Закуп авто в соседних странах с января 2016 года может снизиться из-за введения сбора за первичную регистрацию.

"Сбор идет при регистрации автомобиля впервые в Казахстане. То есть если вы продаете машину, это вас не касается. (..) По данным ГАИ, мне по крайней мере сказали, что за 2013-2014 годы машин возрастом старше трех лет - только одна из десяти машин регистрировалась. И если затронет, то это реально один из десяти потребителей", - отметил Бакберген.

Он привел в пример мировую практику, где первичный сбор везде представляется по-разному. "В некоторых странах он применяется как налоговая мера и не превышает 5-10 процентов стоимости автомобиля. В некоторых странах она применяется как защитная мера. Допустим, если Малайзию брать, у них 30 процентов пошлина и плюс 105 процентов сбор за регистрацию", - рассказал председатель "КазАвтоПрома".

При этом он отметил, что изменение в закон и ввод данного сбора связан в первую очередь с выполнением техрегламента "О выбросах вредных веществ", принятого в 2007 году, где правительством было взято обязательство, что Казахстан будет улучшать экологию. "И вот эта работа проводится в рамках данного мероприятия", - заметил Даулет Бакберген.

Ранее эксперты отмечали, что введение нового сбора ограничит казахстанцев в выборе моделей авто. А в Министерстве по инвестициям и развитию заявляли, что цены останутся практически на том же уровне, что и были до введения сбора за первичную регистрацию.

 

Просмотров: 1220


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×