Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 16:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«На севере страны резкоконтинентальный климат показал себя во всей красе»

Дата: 25.11.15 в 09:34
Мобильная версия Шрифт

Снег, дождь, сильный ветер и гололед - в этот раз все прогнозы синоптиков сбылись. . После 25-градусного мороза наступила оттепель. Выпал снег, поднялась метель, потом пошел дождь. Утром зеркальное полотно покрыло все тротуары, дороги и загородные трассы.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

- Сегодня Петропавловск превратился в один большой каток. Водители едут очень осторожно, не больше 20-ти километров в час. А вот пешеходам, мне кажется, еще тяжелее. Чтобы не упасть, лучше ходить группами. Так намного безопасней.

Скользкие тротуары стали причиной вывихов и переломов. Во вторник травмпункт третьей горбольницы обратились около 40 человек. Повезло тем, кто остался дома. Вот петропавловцы, рискнувшие выйти на улицу, кое-как передвигались по городу. Уже вечером в понедельник полицейские предприняли меры безопасности. Они закрыли все загородные трассы.

Назар Байматов, начальник отдела УАП ДВД СКО:

- Это решение было принято для предотвращения ДТП, гибели людей на дорогах. По трассам республиканского, областного, местного назначения круглосуточно ведут опрос наряды административной полиции по поводу брошенного транспорта, а также о состоянии дорог.

Утром лед немного подтаял, и около 11 часов полицейские открыли дороги. Однако водители все равно не торопятся. В гололед стараются держать дистанцию и не превышают скорость.

Владимир Антонов, житель г. Омска, РФ:

- Еду с Байтерека, гололед.Участки есть подсыпанные, а так сильный гололед. Еду в Омск, не знаю, когда приеду, там еще неизвестно какая дорога.

Виталий Цветцих, житель г.Петропавловска:

- Я вот всю дорогу ехал 20-30-40. Я вот с Астаны всем правдами и неправдами ехал 14 часов. Обычно часов 7.

Эти сутки спасатели дежурили в усиленном режиме. К счастью, говорят, обошлось без серьезных происшествий.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

- Всего было 3 происшествия, это только съезды в кювет. 2 грузовые автомобиля, один легковой в районах области. Все они были ликвидированы.

В случае ЧС спасатели советуют автомобилистам звонить по многоканальному телефону 112. Кстати, накануне североказахстанцам вразослали штормовое предупреждение. СМС-сообщения получили около 300 тысяч абонентов сотовой связи. По прогнозам синоптиков, это было последнее потепление в ноябре.

Инкар Ескендирова, инжинер-синоптик филиала РГП "Казгидромет" по СКО:

- По прогнозу на ближайшие дни, по области местами сохраняются осадки, преимущественно снег, местами гололед. Ветер 20 метров в секунду. Температура ночью 0-5, местами 10 мороза, днем 0-5 мороза.

Если верить прогнозам синоптиков, следующий дождь к нам придет только весной. Так что зонты и куртки все-таки пора убирать в шкафы и готовиться к приходу настоящей зимы.

 

Ольга Загоруйко

 

Просмотров: 1146


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×