Правила пользования
Курс ЦБ на 18.04 USD 448.89 up 0.08
EUR 477.93 up 1.11
RUB 4.76 up -0.01
18 апреля Четверг, 08:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«"Академия чудес" и мюзикл "Питер Пэн" оставили без денег сотни москвичей»

Дата: 20.11.15 в 19:18
Мобильная версия Шрифт

"Питер Пэн" обманул не только Капитана Крюка, но и сотни москвичей. Известное шоу вновь отменили — уже в третий раз. Между тем, некоторые москвичи билеты на него покупали ещё летом прошлого года. И они до сих пор не могут вернуть деньги, хотя уже есть судебное решение. Организаторы сначала оправдывались финансовым кризисом, потом и вовсе перестали выходить на связь.

И с третьего раза не попал в Москву "Питер Пэн". На сайте концертного зала "Россия" появилось объявление: "Дирекция сообщает, что шоу "Питер Пэн" в зале не планируется". Хотя устроители программы анонсировали 7 выступлений с 19 по 23 ноября.

Впрочем, невзрослеющего мальчика зрители уже не так ждут, как возврата денег за билеты или хоть каких-то комментариев со стороны организаторов. У Валентины Черновой до сих пор на руках 3 проходки — каждая по 3700 рублей. На шоу уговорил сходить сын, 9-летний Даня.

"Нам ещё сказали, что у нас самые нормальные места. 7 февраля мы поехали в "Олимпийский", приезжаем туда, на улице — холод. Подходим, а там стоят охранники: "Вы на шоу "Питер Пэн"? Его отменили, деньги возвращают в кассе". А это, оказывается, возвращали тем, кто их приобретал в кассах "Олимпийского", — рассказывает Валентина Чернова.

А ведь многие покупали билеты через известные билетные интернет-площадки — пусть с комиссией, но быстро и удобно. Они-то и оказались главными жертвами, лишившись не только зрелища, но и средств. Службы бронирования в ответ на все вопросы разводили руками и поясняли: деньги отправили организаторам — с них и спрос.

Кому-то вернули комиссию. Тогда Валентина стала звонить организаторам представления. Их позиция удивила, говорит Валентина Чернова — они оправдывались "кризисом" и изменениям курса валют:

"Трубку сначала вообще никто не брал, автоответчик отвечал, потом взял молодой человек, начал объяснять, что кризис, евро вырос, из-за этого не можем привезти декорации, всё остальное, но деньги в ближайшее время вернут. Почти год прошёл, деньги никто не вернул, и вот мне Даня, ребенок мой, до сих пор говорит: "Интересное представление было".

Официальное обращение было опубликовано 5 февраля в группе организаторов в одной из соцсетей. Продюсер Артур Шачнев объяснял, почему сменили площадку — оказывается, в целях оптимизации от "Олимпийского" было решено отказаться.

"В период непредвиденного курса евровалюты международное шоу "Питер Пэн" по независящим от нас причинам стало для нас в 2 раза дороже по существующим затратам. Нами были приняты все меры по сохранению проекта, и мы рады сообщить, что все договоренности достигнуты. Все старые билеты автоматически можно будет заменить на новые", — говорится в сообщении.

Между тем, февраль — уже второй срок, который объявляли организаторы шоу. Первоначально оно должно было пройти в октябре или ноябре прошлого года. Тогда перенос тоже объяснили экономическими причинами, просили не сдавать билеты и поддержать шоу.

Николай на представление купил 3 билета еще летом 2014 года — по 4 000 рублей каждый. Когда представление отложили на несколько месяцев и пообещали, что билеты будут действительны, согласился. А зимой — после очередной отмены — понял: ждать нечего.

Чтобы получить назад свои деньги, провел настоящие детективное расследование. Причем, чем дальше копал, тем подозрительнее всё выглядело. Вместо заявленного организатора — продюсерского центра Артура Шачнева — средства уходили обществу с ограниченной ответственностью, говорит он.

"Площадки, которые продавали билеты, переводили деньги некоему ООО "Академия Чудес", зарегистрированному на партнера Шачнева — Артёма Марушкина. Он же там значится генеральным директором. Что это за ООО, что это за компания? Найти её сложно, по юридическому адресу их нет, офис найти невозможно, то есть о них ничего не известно", — рассказывает Николай.

Узнав всё это, он отправился в суд. Подавал не на "Академию", а на своего билетного оператора, с которым легче было связаться. Судья признала ООО соответчиком. И постановила, что деньги должны возместить именно представители "Академии Чудес". Достать их, однако, так и не получилось:

"Попытались найти как-то расчётные счета этой "Академии Чудес" и в банке передать исполнительный лист, чтобы получить деньги. Выяснилось, что денег на счетах нет. А сейчас, когда пострадавшие передали исполнительный лист судебным приставам, они сказали, что те счета, которые я летом видел, — пустые, — рассказывает Николай. — А в банках сказали, что сейчас счета вообще закрываются. То есть владелец компании появляется в банке, но лишь для того, чтобы закрыть счета, с которых до этого вывел деньги".

Подсчитать количество пострадавших проблематично. В группе "ВКонтакте" их, к примеру, полтысячи. Может быть, кто-то уже махнул рукой на 10-15 тысяч рублей, в которые обошлась покупка билетов на семью. Но для кого-то это стало делом принципа.

Люди писали заявления в правоохранительные органы и Роспотребнадзор. В последнем на проблему отреагировали. Обратились в суд, который постановил: "Академия Чудес" обязана установить порядок и место возврата денег. Но бумага — бумагой, а купюр так никто и не увидел.

Надежда Махова, купившая в июне прошлого года 2 билета на ноябрь 2014, даже написала актерам шоу. Но тоже безрезультатно:

"У меня есть ответ от голландских устроителей этого шоу, в котором говорится, что они лишь труппа, поэтому помочь они нам ничем не могут. Собственно, они говорят, что их пригласила "Академия Чудес" в лице господина Марушкина, пригласил продюсерский центр Шачнева в лице того же господина Шачнева, — рассказывает Надежда Махова. — Мы пытались писать им на личные страницы в "Фейсбуке", но они нас банят и не отвечают".

Суд по делу Надежды Маховой прошёл 2 недели назад. Но будет ли исполнено постановление? На сайте продюсерского центра контактов нет, можно только отправить сообщение.

Просьбы о комментарии в "Фейсбуке", отправленные Артёму Марушкину и Артуру Шачневу, остались без ответов — пришли лишь отчеты о прочтении.

Попытаемся представить масштаб: "Олимпийский" вмещает 35 тысяч зрителей. Предположим, билеты через операторов приобрели 10 000 зрителей, получается, что в распоряжении "Академии Чудес" оказались 40 миллионов рублей. Сами пострадавшие называют еще более внушительные цифры — от 50 до 100 миллионов.

Текст: Вести ФМ
Просмотров: 457


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×